Лента новостей
Статья5 августа 2015, 09:35

Профилактика – дело важное

Работники учреждений культуры особое внимание в работе уделяют пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков. Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Галину Крутских.

– На территории Ржаксинского района действует сеть культурно-досуговых учреждений: районный центр досуговой деятельности, отделы организации досуга в поселениях района, межпоселенческая центральная библиотека, 19 библиотек в поселениях района, историко-краеведческий музей, детская школа искусств.

Деятельность культурно-досуговых учреждений направлена на формирование у населения, и прежде всего у подростков и молодёжи, морально-нравственных ценностей и активной гражданской позиции. Одними из основных целей работы являются: профилактика правонарушений, предупреждение преступлений, профилактика раннего алкоголизма, вредных привычек, а также формирование здорового образа жизни.

Одним из главных средств отвлечения молодёжи от правонарушений является максимальное вовлечение ее в сферу культурно-досуговой деятельности.

– Какие формы организации досуга используют в работе учреждения культуры?

– Основными формами работы по организации досуга детей и подростков являются: праздники, игровые программы, конкурсы, театрализованные представления. Активно работают кружки художественной самодеятельности.

Все мероприятия для этой категории проводятся по инициативе самих ребят, учитывается их мнение и пожелания. Познавательные, развлекательные, игровые программы носят живой и увлекательный характер и формируют представление о здоровом образе жизни. Активно они проводятся в Волхонщинском, Лукинском, Протасовском, Ярославском, Каменском, Большержаксинском, Чакинском СХТ и других отделах организации досуга.

Во всех клубных учреждениях регулярно и интересно проходят беседы, часы здоровья, диспуты, конкурсы плакатов и рисунков, интеллектуальные игры и многое другое.

– А как проводится вовлечение подростков в спорт?

– Важную роль в профилактической работе играет пропаганда занятий физической культурой и спортом. Спортивно-массовые мероприятия, организуемые для детей и подростков, являются побуждающим фактором к занятию активными видами отдыха и профилактикой негативных явлений в молодёжной среде.

Соревнования, турниры, кроссы, спартакиады, – вот далеко не весь перечень мероприятий по данному направлению, способствующему формированию здорового образа жизни. Прочное место в этой деятельности занимают: познавательно-спортивные мероприятия "Скажи нет вредным привычкам", конкурс агитплакатов "Сделай свой выбор – это твоя жизнь", неделя здоровья и другие.

Отдел культуры, спорта и молодёжной политики, совместно с работниками ЦДД провели спортивные мероприятия "Веселые старты", "Мама, папа, я – спортивная семья!", соревнования по мини-футболу, теннису, под девизом "Спорт вместо наркотиков". Ежегодно проводится районная акция "Мы за мир без наркотиков".

– Работники библиотек также уделяют этой теме внимание?

– Библиотеки обслуживают все категории населения. Особое внимание уделено работе с детьми и подростками.

Так, в библиотеках по здоровому образу жизни проведено 20 мероприятий, участвовало 510 детей. По профилактике правонарушений проведено 4 мероприятия, участвовало 80 человек.

В рамках всемирного Дня здоровья в СОШ №1 для учащихся 5-9 классов сотрудниками центральной и детской библиотек был проведён урок-предупреждение "Сделай свой выбор" – о вреде курения, алкоголя и наркомании. Библиотекари профессионально и авторитетно представили информацию о вредном влиянии на подростковый организм пагубных привычек, а чтобы информация была более наглядной и достоверной школьникам продемонстрировали видеоролики, размещенные на сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, рассказывающие о пагубном действии вредных привычек, был просмотрен социальный ролик "Спортсмены против наркотиков".

"Мы за здоровый образ жизни" – акция под таким девизом прошла в центральной библиотеке. Перед учащимися выступили прокурор района А. Букин, врач-невролог А. Волков, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции р. п. Ржакса О. Ромашкина. Они рассказали участникам мероприятия, как губительно действуют наркотики на организм человека, подробно остановились на наказаниях за потребление и сбыт наркотических средств, обратились с просьбой к ребятам, быть бдительными и не попасть в сети наркоторговцев. Работники библиотеки представили учащимся сокращенную версию фильма "Территория безопасности", а так же буктрейлер "Книги против наркотиков", книжную выставку "Сделай свой выбор".

В сельских библиотеках были проведены: "Запрет пагубным привычкам" – беседа в Золотовской библиотеке, "Жизнь прекрасна без вредных привычек" – час откровенного разговора в Ярославской библиотеке, "Сегодня быть здоровым – это модно" – День здоровья в Александровской библиотеке. "Знать, чтобы не оступиться" – правовой час в ЦБ, "Школа. Семья. Улица" – час права в Семеновской сельской библиотеке.

Работники культуры используют самые разнообразные формы для достижения положительных результатов.

Фото из архива редакции

Автор:Подготовила Татьяна САЯПИНА