Лента новостей
Статья9 июня 2014, 12:56

Профессия — помогать людям

День 8 июня для праздника выбран не случайно. В 1701 году именно 8 июня Петр I издал Указ о создании при церквях богаделен для нищих, больных и престарелых: «…Для десяти человек больных быть в богадельне одному человеку здоровому, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил. А больных в богадельнях велеть лечить, и для того учинить особых лекарей, и давать тем лекарям кормовые деньги и покупать лекарства из Патриарши домовые казны». В нашей стране праздник отмечается с 2000 года по Указу Президента РФ «О дне социального работника».

Центр социальных услуг для населения Староюрьевского района создан в 1992 году и в настоящее время в своей структуре имеет четыре отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов; отдел социальной поддержки населения, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; отдел по работе с населением, семьями, имеющими детей, в т.ч. имеющими детей-инвалидов; отдел по вопросам экономики, бухгалтерского учёта и отчётности; службу эксплуатации зданий и сооружений, материально-техниче-ского и хозяйственного обеспечения.

В центре работают 143 человека, из них 120 — социальные работники. Все они высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. Функции нашего учреждения разнообразны: от сопровождения беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, до помощи гражданам, которые столкнулись с одиночеством, нуждой, слабостью и болезнью.

По состоянию на 1 июня, социальные работники нашего Центра обслуживают 697 человек преклонного возраста, нуждающихся в посторонней помощи. Им оказываются все услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, и даже больше.

За пять месяцев 2014 года в учреждение обратилось 5036 заявителей по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплат различных видов пособий и компенсаций семьям, имеющим детей, предоставления возмещения расходов за уплату коммунальных платежей и многим другим.

Учреждение предоставляет гарантированные государством социальные услуги семьям, имеющим детей (в 737 семьях воспитываются 1217 детей), а именно: выплаты ежемесячных пособий, компенсаций, отдых и оздоровление.

На территории Староюрьевского района зарегистрировано 3288 граждан льготной категории, которым в соответствии с федеральными, областными и иными нормативными правовыми актами предоставляются меры социальной поддержки за коммунальные услуги и выплачивается ЕДВ. Также предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по состоянию на 1 июня, 314 семей воспользовались этой мерой государственной помощи. И это лишь основные государственные услуги, которые предоставляются нашим учреждением.

В преддверии профессионального праздника хочется всем своим работникам сказать огромное спасибо за труд и пожелать крепкого здоровья, счастья, любви, семейного благополучия, терпения и чтобы за их работу им говорили только спасибо!

Фото Нины ЛАСКИНОЙ и Натальи СТРЕБКОВОЙ

Автор:Марина ЧЕКАНОВА