Лента новостей
Статья20 марта 2015, 12:03

Проблем с присвоением звания «Ветеран труда Тамбовской области» больше не будет


Ажиотажу, который вызвал новый региональный закон «О звании ветерана труда Тамбовской области», видимо, пришло время закончиться. По словам директора МФЦ Нины Тихоновой, проблем с приёмом документов и заявлений на получение этого почётного звания больше не будет.

На брифинге 20 марта руководитель многофункционального центра рассказала, что с 10 января 2015 года вступил в силу новый закон о присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области». В отличие от прежнего закона в нём на пять лет снижен порог трудового стажа, необходимого для получения звания. Если раньше для мужчин стаж составлял 45 лет, а для женщин – 40, то по новому документу достаточно отработать 40 и 35 лет соответственно. Региональные власти решили таким образом в условиях кризиса материально поддержать людей, которые внесли достойный вклад в развитие Тамбовщины. Конечно, тысячи тамбовчан сразу же пошли в МФЦ в надежде стать ветеранами труда регионального масштаба и получить право на целый ряд льгот.

По словам Нины Дмитриевны, за январь и февраль только в МФЦ Тамбова обратились7800 человек, решивших, что теперь они могут получить ветеранское звание, у 2300 из них были приняты документы. Но звание так и не было никому присвоено... В адрес главы администрации области посыпались жалобы от возмущённых жителей. Тут и выяснилось, что закон-то приняли, а порядок его реализации до сих пор не утверждён.

Критика губернатора прибавила скорости бюрократической машине. И 16 марта 2015 года необходимый документ был принят. Теперь все, кто своим многолетним трудом заслужил звание ветерана труда Тамбовской области, смогут его получить.

– Более того, новый порядок присвоения звания разрешил принимать заявление от жителей области не только в многофункциональных центрах, но и в центрах социального обслуживания населения городов и районов, – уточнила Н. Тихонова. – В МФЦ Тамбова за три дня уже обратились 1204 человека.

Как быть тем, кто уже сдал документы на получение звание «Ветеран труда Тамбовской области» в январе-феврале? Собирать новый пакет документов не придётся, но возможно, потребуется его дополнить некоторыми бумагами, которые требует новый порядок присвоения звания.

Автор:Елена КРАДИНОВА