Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 16:36

Привычки – форма нашего поведения

Чем выше уровень развития человечества, чем сложнее и утончённее цивилизация, тем активнее и чаще стремление к самоуничтожению. И дело не только в войнах. Пожалуй, одним из самых губительных факторов является все большее и большее распространение, особенно среди молодёжи, курения, пьянства и наркомании. Их мягко и деликатно называют вредными привычками. Но они хуже инфекции. Они ежегодно отравляют, разрушают здоровье и уносят жизни тысяч людей. И всё это на добровольных началах, человек сам отравляет, разрушает и убивает себя.

На одном из последних заседаний районной антинаркотической комиссии шла речь о пагубности вредных привычек для молодого формирующегося организма и о межведомственном взаимодействии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства, жестокого обращения с детьми органов и учреждений профилактики. Из сказанного ясно, что работа данной структуры направлена на пропаганду здорового образа жизни, а также выявление случаев, связанных с употреблением веществ, наносящих вред здоровью и обществу. Порадовало, что в 1 квартале текущего года на территории Ржаксинского района случаев употребления несовершеннолетними наркотических средств не зарегистрировано. Но, тем не менее, опасность распространения и употребления наркотических веществ существует серьёзная. Как пояснил начальник Уваровского МРО УФСКН России по Тамбовской области полковник полиции Андрей Милосердов, в 1 квартале по фактам совершения преступлений с наркотическими средствами на территории района возбуждено 3 уголовных дела, в том числе по ст. 232 ч. 1 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических средств) – 2, по ст. 228 ч. 2 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере) – 1. Изъято из незаконного оборота 208, 1 грамма гашишного масла. Составлено 2 административных протокола, из них по факту потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ) – 1, по факту незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 6.8 КоАП РФ) – 1.

Привычки – это форма нашего поведения. Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, вредные, - наоборот, тормозят её становление. Привычки чрезвычайно устойчивы. Ещё Гегель подчёркивал, что привычки делают человека их рабом. Курильщиками, алкоголиками и наркоманами не рождаются, ими становятся в силу многих причин. Искоренять эти причины – важная задача современного общества.

Автор:Светлана Дякина. Фото Елены Сёмочкиной