Лента новостей
Статья19 ноября 2013, 17:00

Примите поклон от сынов и дочерей!

Геннадий КАЗАРЦЕВ, председатель контрольно-ревизионной комиссии Знаменского района, 56 лет:
- 25 ноября исполнится семь лет, как не стало моей мамы, Ольги Константиновны Казарцевой. Замечаю, что чем больше проходит времени и чем старше становлюсь, тем всё чаще приходят на память мамины присловья и поговорки, смысл которых всё отчётливей понимаешь с годами. Я был шестым и последним ребёнком в семье, а мать с отцом, имея на двоих четыре класса, сумели дать высшее образование четверым из нас. До глубины души поражает, сколько в простой, полуграмотной женщине, работавшей по большей части поваром и уборщицей, было ума и житейской мудрости. Жили бедно, но она всегда знала, как на пустом месте устроить для близких праздник. До пятого класса без труда проверяла, верно ли я решил заданные на дом задачки. А ещё она всегда умела доверять нам и не мешать быть самостоятельными. Все мы очень уважали маму и свято чтим её память.

Евгений ИЛЬИН, ведущий специалист отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации района, 28 лет:
- Я многим обязан своей маме, Елене Валентиновне Ильиной. В том числе и правильным выбором профессии, что является определяющим моментом в судьбе каждого человека. С младших классов у меня было много увлечений: я занимался танцами и футболом. Естественно, что такую серьёзную дополнительную нагрузку было очень сложно совмещать с учёбой, и меня всё время преследовало подспудное желание что-нибудь бросить. А мама, сама обладая невероятным упорством, воспитала это качество и во мне. Она никогда не давила на меня, но ей всегда удавалось убеждать. Отца не стало, когда я сдавал сессию на втором курсе, а сестра училась в 9 классе. И вот тогда мама, на мой взгляд, показала настоящий пример героизма. Она не позволила жизненным обстоятельствам согнуть себя, не замкнулась в своём горе, а, напротив, внутренне собралась и, во многом себе отказывая, дала нам с сестрой высшее образование.
Мама, я очень люблю тебя, несмотря на возникающие иногда между нами разногласия. Спасибо тебе за то, что всегда поддерживаешь нас во всём, и долгих лет тебе, родная!

Татьяна БОЛОТОВА, сторож (вахтёр) районного краеведческого музея, 50 лет:
- От своей мамы, Марии Яковлевны Чудиной, я унаследовала музыкальный слух и голос, за что бесконечно ей благодарна, потому что песня очень помогает в жизни. Мама всегда была мне верной опорой, трудно переоценить её участие, когда дети были маленькими. Она всеми силами стремилась объединить нас, детей, чтобы мы не забывали своих, были поддержкой друг другу. Мама была замечательной хозяйкой, и все свои умения и женские премудрости передала нам, своим дочерям. К ней всегда хотелось приехать в гости, а она на радостях встречала нас блинчиками и пирогами, каких я не пробовала больше нигде. Два года уже, как её нет с нами, но мне её по-прежнему не хватает. Правду говорят, пока живы наши мамы, мы при них дети.
Добрым ангелом-хранителем нашей семьи всегда была и моя свекровь, Мария Васильевна Саликова, которая несколько лет жила с нами под одной крышей. Эта женщина просто излучала доброту. Она всегда повторяла: "Таня мне как родная дочь". Светлая память нашим мамам.

Екатерина ЧИКУНОВА, секретарь-руководитель ООО "Знаменский дорожник", 24 года:
- Я мама, и очень этим горжусь. Моему сынишке Андрюше 6 лет, и надеюсь, что впоследствии у меня будут ещё дети. Быть матерью - это особенное призвание. Мамы радуются нашим успехам, переживают, когда у нас что-то не складывается. Они проживают нашу жизнь вместе с нами. Вот и моя мама, Лариса Александровна Чикунова, поддержала меня, когда я решила поступать в Рахманиновский институт, хотя все вокруг твердили, что не стоит выбирать такую непопулярную и неперспективную профессию. Она очень помогает мне в воспитании сына. Когда у меня произошёл разлад в семье, я вернулась в родительский дом, где живу и сейчас, пытаясь наладить личную жизнь. Что бы с нами ни произошло, мамы всегда нас понимают и принимают любыми и в любое время.
Всем-всем мамам низкий поклон, здоровья и терпения!

Валерий МИШИН, начальник охраны комендатуры по защите Управления федерального казначейства по Тамбовской области в Знаменском районе, 56 лет:
- Меня воспитывал "женский батальон" - мама, тётя и бабушка, но какой-то ущербности или однобокости такого воспитания я не ощутил. Помню, когда пришёл первый раз с синяком, мама, как заправский мужчина, учила меня защищаться и давать сдачи.
В будущем году моей маме, Анне Ильиничне Мишиной, исполнится 90 лет, но она держится молодцом. Наверное, потому, что очень много тяжёлого физического труда видела в своей жизни, прошла хорошую закалку. Успела поработать в Финляндии, где на заводе делала масло; ремонтировала здание мавзолея на Красной площади. В Знаменке много лет проработала в коммунальном хозяйстве на стройке, выполняя изнурительную мужскую работу. Например, вдвоём с ещё одной женщиной они могли за полдня выкопать погреб. Под лопату сажали и копали огромный огород. Держали корову, овец, кур.
Я очень благодарен ей за всё. Пусть живёт долго и радует нас. Дай Бог ей здоровья.
Автор:Записала Инна ФОКИНА Фото автора