Лента новостей
Статья4 апреля 2014, 11:35

Приключения итальянцев в Притамбовье

Иностранцы говорят, что русская душа - загадочная. Наверное, это правда: ведь порой нам так трудно понять собственные порывы и настроения, как правило, противоречивые. Но не только русские полны этих неуловимых тайн. Не меньше загадок предстоит разгадать тем, кто хочет постичь итальянскую душу…

Достойное продолжение


Почти год назад Джанпьеро Самбучини вместе с семьёй переехал жить из Рима в Тамбовский район. В том, что уютное, хлебосольное Притамбовье нравится гостям, странного ничего нет. Однако на фоне неиссякаемого потока наших соотечественников, устремляющихся в Европу, многие из которых не просто мечтают увидеть Старый Свет, но и прорасти в нём корнями, такой «переезд наоборот» удивит многих россиян.
Но только не нашего итальянца: сам Джанпьеро давно не отделяет себя от России. Здесь он уже бывал несколько раз, его жена Ирина Николаевна и дочь Виктория родом из России, из Тамбовского района. Супруга никогда не сомневалась, что вернётся вместе с семьёй на любимую малую родину. Полюбилось Притамбовье и Джанпьеро.
- Я жил во многих городах и странах, много путешествовал, - Джанпьеро говорит по-итальянски, а Виктория переводит на русский. - Первый раз приехал в Россию сорок лет назад, в Тамбовский район - пять лет назад. Потом стал ездить чаще и чаще, и мне стало здесь нравиться. Сейчас я нахожусь на том этапе, когда переезд означает не начало чего-то нового, а достойное продолжение жизни.

Мечты сбываются

Действительно, переезд мало повлиял на образ жизни и работу Джанпьеро. У него юридическое образование, и большую часть своей жизни он посвятил защите интересов итальянских рабочих и сотрудничеству с профсоюзами. И сейчас продолжает заниматься тем же. Современные технологии: факс, Интернет, спутниковое телевидение, которое транслирует итальянские каналы, позволяют Джанпьеро быть в курсе событий и консультировать клиентов в Италии, несмотря на расстояние в тысячи километров.
- Это раньше мне приходилось много ездить по Италии, по фабрикам и заводам. Сейчас могу работать удалённо, и не важно, где это делать, - сидя в квартире в Риме или здесь, в собственном доме в России, - говорит он.
За работой в просторном кабинете Джанпьеро проводит первую половину дня. По его словам, он очень рад, что наконец-то появилось достаточно свободного времени, чтобы предаться любимому занятию - чтению. А книг в этом доме очень много, -все красивые стеллажи заполнены.
- Моё самое большое увлечение - чтение. Многие книги, которые здесь можно увидеть, были куплены ещё в Италии, но я так и не успел до них добраться, - признаётся Джанпьеро. - Сейчас исполняется моя мечта.
Ещё одно приятное занятие, которое доступно Джанпьеро в России, - это … поход на базар. Шумные рынки и ярмарки - то, что особенно запомнилось итальянцу во время посещения Притамбовья в прошлые годы. Он признаётся, что ему доставляет огромное удовольствие ходить на рынок и выбирать продукты. По словам Джанпьеро, в Европе такого уже не встретишь, сплошные бездушные супермаркеты.
- У меня здесь уже знакомые продавцы, у которых я постоянно покупаю армянский лаваш, мясо и мёд, - говорит Джанпьеро.
Вот как бывает: то, от чего мы, русские, бежим, привлекает и даже восторгает европейцев. И дело не столько в экзотике и сочном местном колорите. Как объясняет Джанпьеро, на наших базарах пока ещё можно найти натуральные свежие продукты, которые всё реже и реже встречаются в вылощенных супермаркетах.

Продолжение материала читайте в газете "Притамбовье" от 2 апреля № 17
Автор:Надежда ТИТОВА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА