Лента новостей
Статья1 ноября 2013, 12:40

Приходи, честной народ! В гости ярмарка зовёт!

Не успела отшуметь IIIМеждународная Покровская ярмарка в Тамбове, как вслед за ней в нашем районе началась своя ярмарка - широкая, разгульная, осенняя сельскохозяйственная…
Этот русский праздник полюбился мордовской публике и уже получил своё официальное название «Мордовская осень!» Несмотря на дождливую, ненастную погоду в минувшее воскресенье с раннего утра на улице Коммунальной райцентра развернулась массовая торговля, которая в дальнейшем переросла в народный праздник. Пёстрые павильоны от местных производителей, а также из городов и районов нашей области яркими вывесками привлекали внимание гостей, смело заявляя о себе богатым ассортиментом, качеством товара и недорогой ценой.
Одних покупателей интересовали мясные лавки СХПК «Родина», «Восход», «Серп и молот», пользовалось спросом лавровская баранина и мясо птицы. Других же - подушки, одеяла от ЗАО «Котовский завод нетканых материалов», рассказовский трикотаж и шерстяные изделия, которые предстоящей зимой будут как раз кстати. Бойко шла торговля новопокровскими сырами и сладостями от ООО «Русские лакомства». А знаменитые дубовские яблоки из Петровского района, как и в прошлом году, пользовались ажиотажным спросом у наших земляков. Белоснежная капуста, выращенная на приусадебном участке Игумновых в Ерёминке, своим товарным видом сама просилась в авоськи домовитых хозяек, которые специально приехали на ярмарку запастись впрок. Яйца, мёд, рыба, фрукты, творог, масло, сметана… Каждый покупатель здесь нашёл товар по вкусу. Щедрая, улыбчивая чета Калистратовых из Токарёвского района радушно приглашала покушать душистый янтарный медок со своей пасеки с горячим чаем из пыхтящего самовара. Немало гостей было у мангала Ф.Талибова, и любой желающий мог отведать сочный ароматный шашлык на свежем воздухе.
- Такая ярмарка проходит в нашем районе во второй раз и стоит отметить, что она пришлась по вкусу мордовским жителям. Основная её цель – возрождение исторических, трудовых, культурных традиций, промыслов Мордовского района, и, конечно, содействие в реализации сельхозпродукции, выращенной своими руками, - поделилась мнением ведущий специалист отдела экономики администрации района Елена Оськина.
Довольный удачными покупками народ спешил к палатке «Картошка и каша – еда наша!», где в окружении солёных огурчиков-помидорчиков, квашеной капусты и сала их ждала хозяйка стола – картошка-рассыпуха. Отогревшись горячим чаем с вареньем, блинами и пирогами, люди не спешили расходиться и принимали активное участие в праздничном гулянии.
- Ярмарка не даст скучать! Петь заставит, танцевать! - на всю округу разносились слова ведущих праздника. Весело, с огоньком звучали задорные песни и частушки творческих самодеятельных коллективов из Мордово, Лавровки, Хопёрки и других населённых пунктов. В народных костюмах они создавали особый колорит и атмосферу русского духа, своими выступлениями заряжали торговые ряды радостью, хорошим настроением и ещё долго не отпускали гостей с ярмарки.
Теперь можно с уверенностью сказать, что старая русская традиция осенней ярмарки нашла своё продолжение. Для жителей Мордовского района она стала настоящим народным праздником с песнями и шутками.

Автор:Вера Марченко