Лента новостей
Статья12 декабря 2012, 17:31

Преданные делу, верные традициям...

В последние деньки перед кажущейся настолько долгой зимой добросовестные хозяюшки еще раз проверяют свои заготовки и запасы. Это лучшее время, чтобы подводить итоги, ведь точно звучит народная мудрость, что цыплят по осени считают. Но говорят осенью об итогах не только хозяйки, но и весь аграрно-промышленный комплекс. И пускай дата в календаре — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — отмечена горазда раньше, чествование передовиков этих отраслей, подведение итогов сельхозгода проходит всегда в конце ноября. Так было и в этот раз…

В зале собираются лучшие работники по итогам этого года, ветераны труда. Под крышей актового зала в этот день все равны: и механизаторы, и руководители хозяйств. Ведь, по сути, объединяет их всех одно — земля. И правильно было замечено, что работать в сельском хозяйстве, значит, отдавать тепло своих рук, заботу, вкладывать свою душу и талант в любимое дело, которое становится смыслом жизни. И таких людей в нашем районе оказалось немало… Предложенный красавицами румяный хлеб не оставил равнодушных. Каждый из присутствующих смог его попробовать и оценить, не сомневаюсь, выпечен он был из урожая этого года.
Праздник начался, и открывает его — подведение очередных итогов нелегкого труда хлеборобов. В. В. Максимов, заместитель главы администрации района, проанализировал аграрный сектор экономики, отметив, что в районе сохранилась сложившаяся с 2000 года тенденция стабильного производства продукции. Средняя урожайность зерновых — 21 центнер с гектара (валовой сбор — 55 тысяч тонн), сахарной свеклы — 340 центнеров с гектара (223 тысячи тонн). Выращено 27 тысяч тонн семян подсолнечника при урожайности 17,5 центнера, по области этот показатель — 16,7 центнера.
Повышению урожайности зерновых и технических культур способствует использование современных технологий. Практический опыт внедрения в хозяйствах давно применяется. Высоких результатов в урожайности в этом году добились ООО "ЮВАГ", собравшие 21,3 тысячи тонн зерна, ООО "Агрохимальянс" — 11,2 тысячи тонн, которое несколько лет подряд удерживает высокую планку по урожайности. Хорошие результаты также в ФГУП "Тамбовское", ОАО "Ленинское", ЗАО "Ковыльское".
Внимание со стороны государства на АПК всегда есть. В течение года хозяйствам оказывалась поддержка в виде субсидий: для приобретения минеральных удобрений, по программам развития животноводства, на компенсацию части затрат по кредитам и другие.
Продолжают развиваться в районе и малые формы хозяйствования. Кирсановское агентство поддержки малого предпринимательства только за этот год товарного кредита выдало на сумму один миллион рублей. К слову, два КФХ получили гранты — по 1,5 миллиона рублей.

Увеличить производство, повысить рентабельность


После подведения итогов слово было предоставлено главе района В. А. Хатунцеву:
— Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! В очередной раз собираемся, чтобы сказать вам спасибо за ваш труд... Ежегодно мы говорим о том, что у нас стабильный урожай зерновых, сахарной свеклы. Технология, которая начала применяться с нашего района — кагатирование свеклы на полях, применяется практически на всей территории области. Жизнь сегодня заставляет идти на то, чтобы производство продукции и отдача с гектара только увеличивались. Все это мы обязательно достигнем благодаря вам. С праздником!
Обратился ко всем А. А. Рощин, заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям, поздравив тружеников, обозначив, что в последнее время в области динамично развивается сельское хозяйство.
Слова благодарности прозвучали и от А. У. Короткевича, председателя райсовета:
— Мы ежегодно собираемся, подводим итоги, отмечаем лучших работников аграрного сектора, благодарим ветеранов труда. Мы искренне говорим спасибо за тот труд, который вкладывали ветераны в это дело. С уважением относимся к тем, кто сегодня трудится на полях и фермах. Желаю всем тем, кто присутствует в этом зале, и тем, кто не смог приехать, — здоровья, долгих лет жизни. Спасибо вам и низкий поклон.

Имена, вошедшие в историю…


Думаю, что самой важной частью мероприятия на протяжении многих лет остается чествование лучших работников. Это люди, чьи имена уже вошли либо только войдут в историю нашего тамбовского края, благодаря своим достижениями. Награждены Почетными грамотами, благодарственными письмами и юбилейными медалями "75 лет Тамбовской области" в этот день больше семидесяти наших земляков. Почетные грамоты и благодарственные письма вручены Н. Родникову, комбайнеру ООО "ЮВАГ"; Ю. Корчагину, механизатору ЗАО "Ковыльское"; Н. Волчкову, механизатору ОАО "Ленинское"; В. Долгову, водителю ООО "Агрохимальянс"; А. Алексееву, мастеру-наладчику ООО "Кристалл"; Н. Уварову, исполнительному директору ООО "Ника"; О. Булычевой, специалисту отдела сельского хозяйства администрации района; С. Сутормину, механизатору ООО "ЮВАГ"; Т. Илларионовой, главному бухгалтеру ООО "Ударник"; А. Федулову, комбайнеру ФГУП "Тамбовское"; В. Овчинникову, механизатору ОАО "Иноковское"; Э. Добрынину, механизатору КФХ "Зеленовых", и многим другим.
Юбилейными медалями "75 лет Тамбовской области" награждены пятнадцать человек, имена большинства из них, думаю, многим известны: Н. З. Махмудов, З. Е. Аксенова, В. С. Валуев, Г. И. Байкулова, Г. Н. Ефремова, Ю. Н. Зеленов, Б. Е. Коршунов и т. д. Особо поприветствовали ветеранов сельского хозяйства, которые были награждены подарками. Это Г. П. Тишкин, В. С. Валуев, Б. Е. Коршунов, В. С. Канивец, М. М. Новиков, В. А. Батуров, Н. Н. Широков, И. М. Рассказов, Ф. Н. Валов, С. Г. Фролова, Н. Л. Финаев, Р. Е. Шапиро, В. И. Кузнецов и другие.
…Для успешного решения всех поставленных сегодня задач перед районом в плане увеличения валового производства, показателей урожайности зерновых и технических культур важны многие аспекты: и современный подход к возделыванию культур, и новейшая техника, и даже погодные условия, но все это не пойдет впрок без профессионализма наших тружеников села, преданных избранному делу, верным традициям российского крестьянства.

КОММЕНТАРИЙ

А. Рощин, заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям:
— ... В последнее время в области динамично развивается сельское хозяйство. На 2013-2020 гг. принята программа, в которой основной ориентир — рост производства сельхозпродукции. Так, зерна в 2012 году произвели в Тамбовской области два миллиона тонн, к 2020 году планируется — 4,5 миллиона тонн, сахарной свеклы — 4,5 миллиона тонн, к 2020 г. — девять миллионов тонн. За счет чего это будет? За счет того, что расширяется производство перерабатывающей промышленности, строятся новые заводы.
Автор:Елена Гридчина