Лента новостей
Статья19 июня 2012, 15:18

Праздник России – праздник россиян!

День России. Этот государственный праздник имеет не столь богатую историю и традиции, как, например, Новый год или 8 Марта. Сначала даже название праздника было другое. «День принятия Декларации о государственном суверенитете России» - именно так назывался этот праздник до 2002 года.

В 2001 году 12 июня, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».
По началу этот день в народе принимался по разному. Большинство населения не понимало сути праздника, многие воспринимали его, как обычный выходной для отдыха с друзьями или работы на приусадебном участке. С годами отношение к празднику изменилось. Стабилизировалась экономика, вырос авторитет России на международной арене, россияне стали полноправными членами мирового сообщества. Отсюда и восприятие праздника, как символа свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Россия – это огромное государство. И в это многообразие культур и традиций свой вклад вносит наш Мучкапский район. В этом большом праздничном номере «Мучкапских новостей» мы постараемся рассказать о красивом районном празднике в селе Шапкино, о нашей поездке в Сергиевский сельсовет, о людях, которые живут в наших селах, поделиться хорошими новостями и полезными советами, по многочисленным просьбам наших читателей мы печатаем страничку из серии «Непознанное», отвечаем на вопросы читателей.
Номер этот, как мы уже отметили, праздничный. А по сему, разрешите поздравить вас, наши уважаемые читатели, с праздником, с Днем России!
Мы желаем всем здоровья, счастья, и всегда ощущать себя полноправным гражданином великой России.

Автор:Редакция газеты «Мучкапские новости».