Лента новостей
Статья17 июля 2012, 21:03

Правовое просвещение и консультирование

Тамбовская региональная общественная организация "Центр правовых технологий "Гражданский союз" на территории нашего района реализует комплекс мероприятий по правовому просвещению и консультированию населения. Программа "Оказание бесплатной юридической помощи и повышение правовой культуры населения" поддержана администрацией области и воплощается в жизнь при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации с июня по декабрь 2012 года.

В Ржаксинском районе партнёром "Гражданского союза" на протяжении пяти лет является Центр правовой информации муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая центральная библиотека" в р.п. Ржакса. Недавно в рамках программы "Оказание бесплатной юридической помощи и повышение правовой культуры населения" было проведено несколько семинаров-тренингов по актуальной правовой тематике для населения Ржаксинского района. Скажем, в июне в библиотеке состоялся семинар-тренинг, посвящённый рассмотрению темы: "Земельное право: актуальные вопросы землевладения и землепользования", где рассказывалось о последних изменениях в земельном и гражданском законодательстве; приобретении и прекращении прав на земельные участки.
Кроме того, разъяснялись основания, условия и порядок возникновения прав на земельные участки; говорилось о приватизации земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения; переводе земель из одной категории в другую, изменение вида разрешённого использования;
Уделялось внимание и кадастровому учёту. Участники семинара смогли узнать, как выделить, поделить или расширить земельный участок, подготовить документы для межевания, а также порядок совершения сделок, оформление перехода прав при купли-продажи, аренде, мене, доверительном управлении, иных гражданско-правовых сделок.
В рамках ещё одного семинара-тренинга освещена тема: "Налоговые вычеты: актуальные вопросы теории и практики". Там были рассмотрены следующие вопросы: порядок уплаты НДФЛ налоговыми агентами; налоговые вычеты в 2012 году; возврат излишне уплаченного налога как вычет НДФЛ; изменения в перечне необлагаемых доходов 2012 года. Наряду с этим прошёл практикум по составлению налоговой декларации 3-НДФЛ с использованием интернет-технологий.
На каждом мероприятии присутствовало более 20 человек, при этом любой нуждающийся в правовой помощи участник получил нужную информацию, по нескольким вопросам специалисты организации оказали содействие в составлении юридических документов.
Сообщаем также, что для населения существует возможность получения бесплатной юридической помощи посредством дистанционного консультирования. Для этого необходимо обратиться к специалисту Центра правовой информации МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека" Ржаксинского района для оформления электронной формы-заявки с целью её направления специалистам организации. Для более эффективного разрешения вопроса к заявке необходимо приложить копии документов, участвующих в деле.
"Обращайтесь, в Центре рады помочь каждому нуждающемуся в юридической помощи!" - говорит специалист Цента правовой информации межпоселенческой библиотеки Марина Евдокимова.

Автор:Наш корр. Фото Е. Сёмочкиной