Лента новостей
Статья10 июля 2014, 10:01

Праволамские инициативы

Село Правые Ламки в обозримом будущем может стать претендентом на призовые места в традиционном конкурсе «Самое благоустроенное поселение области». А всё началось здесь с инициативы снизу.

Говорят, степень цивилизованности населённого пункта определяется ухоженностью кладбища.

«Два чувства дивно близкие нам…
Любовь к родному пепелищу
Любовь к отеческим гробам».

Лучше Пушкина о патриотизме не скажешь. Вот и праволамцы – патриоты своего села, начали с благоустройства сельского погоста.

Когда-то в Правых Ламках была церковь, свой приход. Сегодня демография такова, что для открытия прихода прихожан не наберётся. А вот часовенка при кладбище – в самый раз.
- Её построили, буквально, за двадцать дней на народные деньги – в складчину, - говорит житель села Александр Лукин.

Открытие часовни состоялось в Троицыну родительскую субботу. А в прошлое воскресенье, как только прекратился затяжной циклон, все работоспособные праволамские мужчины вышли на воскресник, чтобы очистить от диких зарослей дорогу, что ведёт к их маленькому новому храму. Местные предприниматели, пенсионеры, молодёжь, приехавшая из Москвы после трудовой вахты. Многие пришли по-семейному – отец с сыном – Трубниковы, Поротиковы, Долговы. От каждого двора – бензопила, нашлись и трактора, экскаватор. Работа кипела жаркая, радостная. Чувствовалось, это не принудиловка, для себя стараются.

- Когда-то в Правых Ламках было коллективное хозяйство – колхоз «Большевик». Теперь давно уже каждый сам по себе. Но оказалось, жив дух коллективизма, не выветрился совсем. В небольшом селе да столько мужчин, занятых общим делом, - зрелище сегодня необычное.
- Мы тут хоть поздоровались, увиделись! – говорили они. В общем, потрудились в поте лица на совесть и на славу.

Поддержать праволамский народ прибыли глава района Вячеслав Семикин и глава администрации района Александр Дьяконов.
- Праволамцы показывают другим сёлам пример, как плодотворно сотрудничать с властью во имя общего дела, - сказал Вячеслав Семикин. – К сожалению нередко приходится сталкиваться с иждивенческими настроениями. «У нас дерево упало на сельском кладбище . Приезжайте, уберите», - такие телефонные звонки в районную администрацию не редкость. Удивляют городские, которые в молодости подались в Москву за лучшей долей, не захотели возиться в деревенском чернозёме и навозе. А, выйдя на пенсию, вернулись в родительские дома. Претензий у них много к местной власти. Но при этом сами для родного села ничего не сделали.

- В Правых Ламках «москвичи» другие, - вступил в разговор Александр Дьяконов. - Они не олигархи, бизнес имеют небольшой, но никогда не остаются в стороне от общих дел, помогали материально и в ремонте Дома культуры, и в благоустройстве, и в строительстве часовни. А какие интересные праздники села проводятся здесь не только в связи с его юбилеем, но буквально каждый год. Такому селу помогать хочется. В этом году хотим обновить фасад сельского Дома культуры. И будем выходить на областную коллегию с вопросом о новом асфальтном покрытии дороги в Правых Ламках, которая ведёт теперь к храму.
Такую народную инициативу невозможно не поддержать.
Автор:Вера Попова