Лента новостей
Статья24 июля 2012, 16:53

Пожарные по доброй воле

В парке Победы города Тамбова состоялся смотр подразделений добровольной пожарной охраны, организованный главным управлением МЧС по Тамбовской области.

Проверяющие осмотрели развертывание техники, расстановку подразделений, их экипировку и многое другое.

Мичуринский район на смотре представляла добровольная пожарная команда Глазковского сельского совета. Пожарные, что называется, не ударили в грязь лицом. Они достойно выдержали своеобразные экзамен, показав нужную выучку, согласованность действий и желание бороться с возгоранием до основного прибытия профессиональных пожарных. Глазковская команда была отмечена как одна из лучших по своему составу и технической оснащенности.

В состав Глазковской добровольной пожарной команды входит десять человек. Она располагает двумя специальными машинами, отапливаемым ангаром. В ее арсенале есть помпа, ранцевые огнетушители, радиостанция, соответствующая форма. Организовано постоянное дежурство. Другими словами, дело поставлено не для проформы, а для реальной борьбы с безжалостным огнем. Главная задача добровольных пожарных заключается в том, чтобы до приезда основных сил пожаротушения продержаться не менее 20 минут, не дать огню принять необратимый характер.

Команда не являет собой формирование со случайными людьми. Она состоит из относительно молодых и сильных мужчины, отдельные из которых борьбу с огнем знают не понаслышке. Они служили в армейских подразделениях противопожарной направленности.

Власти намерены всячески поддерживать тех, кто добровольно вступает в ряды пожарников. Им будут оказывать социальную поддержку, поощрять материально и оказывать всяческое содействие.

Фото предоставлено администрацией сельсовета

Автор:Анатолий ПЛОТНИКОВ