Лента новостей
Статья7 февраля 2014, 12:00

Поздравление от Президента

«Здравствуйте, спасибо, что в гости приехали!» – такими добрыми и искренними словами встретила гостей именинница. Глава района Н.В. Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Г.М. Илюхина и глава Золотовского сельсовета И.В. Корнеев вручили Раисе Петровне персональное поздравление от Президента России.

«Отец погиб в сентябре 1941 года, их эшелон попал под бомбёжку. Мы остались втроём - я, мама и сестра», - начала свой рассказ Раиса Петровна. Она – участница Великой Отечественной войны. На фронт пошла добровольцем вместе с подругой. Сразу попала в город Поворино Воронежской области, служила в зенитных войсках. Потом полк перебросили на Украину, охранять от налётов вражеских бомбардировщиков узловую железную станцию, затем в Румынию. Здесь Раиса Петровна и встретила Победу. «Утром, когда сообщили о конце войны, все растерялись, кто стоял молча, кто плакал, а кто смеялся», - вспоминает именинница. На вопрос: Страшно ли было? - Раиса Петровна с улыбкой отвечает: «Иногда. Привыкли мы к страху, наверное. Бог уберёг меня от ранений, хотя и под бомбёжкой приходилось побывать!»

Домой она вернулась в августе 1945 года. Работала воспитателем в детском саду в Жердевке, Каменском детском доме, пионервожатой в Золотовской школе.

Пожелаем Раисе Петровне здоровья, взаимопонимания близких и семейного благополучия.
Автор:Анастасия Петрова. Фото автора