Лента новостей
Статья2 апреля 2013, 10:05

Позаботимся о чистоте

Сегодня Котовск освободился от мусорных свалок, ранее заполонявших всю его территорию. В немалой степени способствовал этому переход на контейнерный способ сбора и вывоза бытовых отходов. По состоянию на конец марта в городе установлены 215 контейнеров, для этой цели оборудована 51 специальная площадка.
Нет нужды доказывать, как это удобно для горожан; пакеты с мусором можно выбросить в контейнер в любое время, что называется, мимоходом, направляясь или в магазин, или на работу, или еще по каким-либо своим делам.
Но теперь в организации сбора и вывоза бытовых отходов Котовск пошел дальше. На прошлой неделе в городе велась активная установка новых ёмкостей - бункеров, предназначенных для сбора крупногабаритных отходов в виде старой мебели, отслуживших свой срок телевизоров, холодильников и т.п. Таким образом, мы делаем очередной шаг по пути совершенствования сбора бытовых отходов – начинаем его раздельный сбор, как это принято за рубежом. Пока установлены первые 8 бункеров, размещены они рядом с контейнерами. Всего же планируется установить 31 бункер.
И сегодня я обращаюсь к вам, уважаемые котовчане, с огромнейшей просьбой: давайте не будем путать, куда что выбрасывать. Контейнеры – это, подчеркиваю, ёмкости для сбора твердых бытовых отходов, в том числе пищевых, которые быстро наполняются, а значит, и регулярно очищаются, чтобы не разводить антисанитарию вокруг них. Работники МКУ «Городское хозяйство» обязаны вывозить контейнеры ежедневно. В бункеры же просим вас складировать крупногабаритные отходы - намеченные на выброс старые диваны, кресла, оконные рамы, различный строительный мусор, картонные коробки, словом, всё то, что не подвергается моментальному гниению. Собранный в этих больших ёмкостях хлам будет вывозиться значительно реже, по мере их наполнения, и никому не нужно, чтобы от бункеров исходил неприятный запах вследствие того, что кто-то из нерадивых жителей бросил туда пакет с пищевыми отходами. Давайте уважать себя и друг друга, быть цивилизованными людьми, ценить порядок, делать всё для комфортного проживания. Это не так трудно, просто чувствуйте себя ответственными, рачительными хозяевами своих подъездов, своих придомовых территорий, так же, как вы чувствуете себя хозяевами в своих собственных квартирах.
Я рад, что вы, уважаемые горожане, оценили новый способ сбора и вывоза мусора. Об этом вы говорите при встречах, в ходе личных приемов, вот и жители частного сектора просят, чтобы контейнеры были установлены и здесь, о чем администрация города тоже думает. Котовск должен быть чистым, уютным и благоустроенным городом, чтобы с нас брали пример другие территории Тамбовщины, чтобы о нашем Котовске говорили: город-сад. А таким его сделать мы можем и должны общими усилиями и стараниями. Вместе мы – сила!
Автор:Тамара Иванова