Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 16:34

Посевная кампания набирает обороты

По словам начальника областного сельхозуправления Александра Аксёнова, в этом году в области увеличены посевные площади под кукурузу – она требует меньше затрат на приобретение техники, чем сахарная свёкла и продукция растёт в цене.

Весна не застала врасплох сельских тружеников большинства сельхозпредприятий и фермерских хозяйств нашего района, они уже в поле.

В общей сложности сев предстоит провести на 72,6 тысячи гектарах посевных площадей. Как и в предыдущие годы, аграрии остановили свой выбор на традиционных культурах, расширив площади под кукурузу – с 3,4 до 6,4 тысячи гектаров, выращиваемой на зерно. По предварительным данным значительно сократилась площадь под сахарной свёклой.

Хозяйства всех форм собственности полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, ГСМ, укомплектованы техникой.

В целом по району на конец прошлой недели было подкормлено 12760 гектаров озимых культур, произведено боронование зяби на площади 28815 гектаров, посеяно 1118 га сельскохозяйственных культур, в том числе овса, гороха, ячменя.
Полевые работы продолжаются.

Автор:Светлана Дякина. Фото из архива редакции