Лента новостей
Статья24 ноября 2014, 13:44

Порядок проведения итоговой аттестации изменен

В настоящее время подготовлены проекты внесения изменения в Порядки проведения государственной итоговой аттестации в 11 и 9 классах. Что же ждет выпускников на государственной итоговой аттестации в 2015 году?


В 11 классе учащиеся будут сдавать два обязательных экзамена: русский язык и математику в форме единого государственного экзамена.
ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровень. Базовый - для учащихся, которые будут поступать в высшие учебные заведения без подготовки по математике, проще говоря, гуманитарные вузы. При оценивании на этом уровне планируется использование 5-балльной шкалы. Будущим студентам технических вузов необходим ЕГЭ по математике на профильном уровне. Здесь, как и раньше, остается 100-балльная система оценивания. Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать 27 баллов.
Как и раньше, одиннадцатиклассники могут сдавать любое количество экзаменов по выборным предметам.
Для получения более объективных результатов единого государственного экзамена, обеспечения прозрачности процедуры проведения ЕГЭ в 80 процентах пунктов проведения экзамена по России будет осуществляться видеонаблюдение в режиме он-лайн. В остальных будет произведена и отправлена в региональный центр обработки информации видеозапись. Как и в предыдущие годы, запрещается вносить в пункт проведения экзамена средства мобильной связи. За наличие мобильного телефона в аудитории участника ждет удаление с экзамена.
Как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования введено итоговое сочинение, которое учащиеся 11 класса будут писать 3 декабря 2014 года. За сочинение можно получить «зачет» или «незачет». В случае отрицательного результата учащимся предоставляется возможность пересдачи не более одного раза. При поступлении в гуманитарный вуз за сочинение может быть добавлено 10 баллов к результату ЕГЭ по русскому языку.
Во время проведения итогового сочинения также запрещается пользоваться телефоном и другими вспомогательными средствами, кроме словаря.
В экзамен по иностранному языку введен раздел «говорение», который выпускники могут выполнять по желанию.
Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья сдают экзамены в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен).
Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением математики базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).
Если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза.
Учащимся, не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, а также получившим неудовлетворительный результат по предметам по выбору, предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее 1сентября текущего года. Для прохождения повторной ГИА указанные лица восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на срок, необходимый для ее прохождения.
Государственная итоговая аттестация для учащихся 9 классов, планирующих после освоения образовательных программ основного общего образования продолжить обучение в профессиональной образовательной организации, включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по выбору они могут сдавать по желанию.
Учащиеся, которые пойдут в 10 класс, на государственной итоговой аттестации будут сдавать экзамены по русскому языку и математике, а также по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии. Выбор экзаменов определяется направлением профиля, по которому учащийся будет обучаться в 10 -11 классах. Еще один, пятый, экзамен может быть добавлен по решению управления образования и науки области. Все экзамены проводятся в форме ОГЭ (основной государственный экзамен).
Вносить мобильный телефон в аудиторию, где проходит экзамен, учащимся запрещается!
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право пройти ГИА в форме государственного выпускного экзамена. Эта форма является более щадящей.
Учащимся, не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному учебному предмету из всех, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в сентябре нового учебного года.
Более подробную информацию по всем вопросам, касающимся организации и проведения государственной итоговой аттестации, можно получить на портале ЕГЭ, на сайтах министерства образования и науки РФ, управления образования и науки Тамбовской области, отдела образования администрации Инжавинского района, общеобразовательных организаций Инжавинского района, а также по телефону 2-44-07 и лично при обращении в отдел образования администрации района (каб. 311).
Автор:Лидия ВЛАСОВА