Лента новостей
Статья14 августа 2012, 10:42

Портал поможет получить услуги

Многие из нас, наверное, думали перед обращением за каким-либо документом, что в нашем XXI веке можно было бы уже избавить людей от необходимости посещать "присутственные места", тратить время и нервы в очередях. На самом деле такая возможность давно есть - в 2007 году Тамбовская область стала одной из первых, где создан портал государственных услуг. Найти его можно, задав адрес http://pgu.tambov.gov.ru или просто набрав "портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области" в поисковике.

Начинаем с главной страницы


Информации здесь много. Но уже на главной странице она удобно делится на рубрики: "Гражданство", "Имущественный отношения", "Налоги и сборы", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Транспорт" и другие. Несколько щелчков компьютерной мышкой, и перед вами ответы на те вопросы, которые вы задали бы, отстояв очередь в той организации, в которую вам необходимо обратиться. Например, в разделе "Здравоохранение" можно узнать, куда и с какими документами надо прийти, если необходима высокотехнологичная медицинская помощь за пределами Тамбовской области.
Как отмечают специалисты, наиболее востребованными услугами являются оплата штрафов, регистрация автомобилей в ГИБДД, оформление и переоформление паспортов, в том числе и заграничных. Для этого, правда, придется пройти регистрацию не только на областном портале государственных и муниципальных услуг, но и на федеральном. Но благодаря тому, что портал постоянно совершенствуется, возможно, будет введена единая система идентификации на региональном и федеральном ресурсах.

Все для вас

На портале можно уточнить информацию о государственных и социальных пособиях и порядке их получения. Здесь размещены сведения обо всем, что может пригодиться человеку в той или иной ситуации, адреса и телефоны самых разных структур, вплоть до получения пособия на погребение. Кроме того, есть бланки, которые можно распечатать, заполнить и прийти в орган, оказывающий государственные или муниципальные услуги, уже с готовым заявлением, обращением.
Жителям Тамбова повезло еще больше - у них есть возможность с помощью портала, то есть не выходя из дома, встать в очередь для записи в детские сады областного центра и даже записаться к врачу в те лечебные учреждения, которые участвуют в проекте.
Список предоставляемых здесь услуг можно продолжать - ресурс дает возможность бронировать билеты, как на поездку по железной дороге, так и в кинотеатр, узнать о вакансиях на рынке труда и многое другое. Вся информация, заметьте, предоставляется бесплатно. Так что заходите, пользуйтесь.
Автор:Ирина БАРАНОВА.