Лента новостей
Статья27 июня 2012, 17:13

Поклон вам низкий, ветераны!

В редакцию пришло письмо от Анастасии Фёдоровны Чуксиной. Она, труженица тыла, с сестрой Александрой Фёдоровной Шмайловой - участницей Великой Отечественной войны, старшим лейтенантом медслужбы, в этом году присутствовали на празднике Победы в селе Татаново. Праздник прошёл очень тепло, и потому даже по прошествии времени появилось желание поделиться впечатлениями с читателями. А кроме того, женщины - уроженки села Куксово…

- Участники войны, вдовы погибших, глава сельсовета Михаил Чуксин, представители администрации района, селяне собрались в тот день почтить память не вернувшихся с полей сражений и поклониться живым.
В числе призванных на фронт были и мои два брата Данильшевы Матвей и Василий и сестра Александра, а также семеро двоюродных братьев. Шестеро погибли, трое вернулись с тяжёлыми ранениями и позже умерли. Осталась только сестра…
Миллионы наших солдат погибли на той страшной войне, в том числе и наши земляки. Среди них есть герои - за мужество и героизм, проявленные при штурме Кёнигсберга, уроженцу села Татаново командиру батальона войск 3-го Белорусского фронта майору Николаю Ивановичу Мамонтову присвоено звание Героя Советского Союза. За храбрость и мужество, проявленные в годы войны, татановец Фёдор Ильич Панков награждён двумя орденами Красной Звезды и орденами Славы трёх степеней, улица Славы в селе Татаново названа в его честь.
В адрес ветеранов в праздничный день было обращено много тёплых слов. Дима Кузин слова благодарности выразил в стихах:

Спасибо вам за тишину,
За наше небо голубое,
За то, что в страшную войну
Сумели мир прикрыть собою.
За то, что всё ещё в строю,
Хотя болят ночами раны,
За смелость в яростном бою
Поклон вам низкий, ветераны!

Звучали песни, ветеранам дарили цветы и подарки, фотографировались на память… Этот праздник оставил у меня и моей сестры неизгладимое впечатление. Хочется выразить благодарность администрации Татановского сельсовета за прекрасную организацию и проведение этого великого праздника. Спасибо руководству и коллективу школы за трогательную концертную программу. Всем жителям сельсовета желаю здоровья, бодрости духа, мирного неба.
Автор:Анастасия Чуксина