Лента новостей
Статья28 ноября 2013, 09:00

Поклон труженикам земли

На дворе конец ноября. В это время труженики полей, как правило, завершают осенний комплекс уборочных работ, вывозят последний урожай с полей. А вывозить знаменским аграриям, действительно, есть что. Наша земля-кормилица при грамотном отношении к ней не скупится на щедрую отдачу.

Об итогах уходящего сельскохозяйственного года мы беседуем с заместителем главы администрации района Татьяной Ермолаевой.

- Татьяна Константиновна, во-первых, расскажите, что представляет собой нынешний агропромышленный комплекс района?
- В структуре экономики района агропромышленный комплекс представляют 80 предприятий различных форм собственности, в том числе 68 крестьянских фермерских хозяйств, а также хозяйства граждан, занимающиеся производством и реализацией сельхозпродукции. В общей сложности ими обрабатывается около 79 тысяч гектаров пахотных земель, на которых в нынешнем году было посеяно 42800 гектаров зерновых культур, в том числе 16000 гектаров озимых, 7800 гектаров сахарной свёклы, 16000 гектаров подсолнечника.

- Как мы видим из структуры посевных площадей, ведущее место в районе занимает производство зерна. Насколько увесист нынешний "хлебный каравай"?
- Жатву хлебов нам удалось провести организованно, несмотря на то, что уборочная проводилась в сложных условиях из-за обильных осадков. На сегодняшний день валовой сбор зерна составил 124 тысячи тонн. Но это ещё не предел, так как мы продолжаем обмолачивать кукурузу на зерно, которой дополнительно планируем получить шесть тысяч тонн. Хочу заметить, что нынешний показатель выше уровня прошлого года, когда в закрома было ссыпано 91500 тонн зерновых. А наивысшая отдача хлебного поля была достигнута в ООО "Золотая нива" и "Цна", где с каждого гектара хлеборобам удалось собрать по 38 центнеров качественного зерна.

- Во все времена своеобразной палочкой-выручалочкой для наших аграриев являлась сахарная свёкла. Оправдало ли себя свекловодство сегодня?
- Действительно, возделывание сахарной свёклы требует особой заботы и внимания сельских тружеников, поскольку от продуктивности свекловичных полей напрямую зависит финансовое состояние сельхозпредприятий. И нынешняя урожайность сладких корней радует. С каждого из 7800 гектаров нашим свекловодам удалось собрать по 450 центнеров корнеплодов. По состоянию на двадцатое ноября на сахарные заводы области было вывезено 250 тысяч тонн свёклы, и ещё планируем сдать около 65 тысяч тонн качественного урожая.

- Наверное, и подсолнечник тоже в приоритете у наших сельхозпроизводителей?
- Уже на протяжении трёх последних лет земледельцы района возлагают большие надежды на масличную культуру в связи с высоким спросом и стабильной ценой на неё. И хотя обмолот маслосемян продолжается, но уже по состоянию на двадцатое ноября их валовой сбор составил 28 тысяч тонн. Самую высокую урожайность подсолнечника получили в СХПК "Новознаменский", ООО "Золотая нива" и "Булгаково", соответственно, по 32, 29 и 28 центнеров с каждого гектара.

- Татьяна Константиновна, в былые времена сухотинская земля славилась не только в нашем районе, но и далеко за его пределами овощеводством. Не утратила ли она своего предназначения сегодня?
- После некоторого перерыва в Сухотинке вновь возобновилось выращивание овощей. Руководитель ООО "Совхоз "Сухотинский" Виктор Максимов практически с нуля возродил овощеводство и довёл его до современных стандартов, усовершенствовав базу хранения овощей, специальные технические средства. Богатым нынче уродился урожай капусты, моркови, столовой свёклы, кабачков, а также раннего картофеля.

- Интересно, а какой вклад в экономику района на общем фоне внесли фермерские хозяйства?
- Я бы сказала, огромный. Фермерами сегодня произведено более 54 тысяч тонн зерна, что составляет 44 процента от общерайонного сбора. Собрано 89 тысяч тонн сахарной свёклы, около 16 тысяч тонн семян подсолнечника. Среди большой гвардии фермеров отличаются организованностью, внедрением современных технологий возделывания новых сортов сельхозкультур главы КФХ Виктор Исаев, Мария Серякова, Сергей Семёнов, Сергей Кулешов, Иван Швецов, Вячеслав Хохлов и многие другие.

- Татьяна Константиновна, расскажите о положении дел в животноводстве. Есть ли сегодня положительные моменты в данной отрасли сельского хозяйства?
- Да. Животноводами района в текущем году получено 6458 тонн молока и 3764 тонны мяса, что составляет, соответственно, 103 и 120 процентов к прошлогоднему уровню. Молочным животноводством у нас целенаправленно занимаются в ООО "Золотая нива", КФХ Александра Четырина и Михаила Белицкого. Недавно в рамках программы "Вновь созданное КФХ" получили денежные гранты на приобретение поголовья КРС, строительство ферм индивидуальные предприниматели Геннадий Грициенко и Наталия Яковлева.
Свиноводством занимаются специализированные хозяйства ООО "Золотая нива" и ООО "Тамбовский бекон", где содержатся 120 тысяч голов свиней.

- Татьяна Константиновна, что бы Вы пожелали труженикам полей и ферм в связи с успешным завершением очередного сельскохозяйственного года и накануне празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности?
- Хочется выразить слова благодарности каждому из них за усердный, плодотворный труд. Пожелать, чтобы каждый дом был полной чашей, где царили бы здоровье, благополучие и счастье. Чтобы труд был в радость, светило солнце и своевременно выпадали дожди. А ещё хотелось бы пожелать справедливых цен на производимую ими сельхозпродукцию. Успехов вам
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора