Лента новостей
Статья17 июля 2014, 10:00

Подведены итоги работы комиссии

На расширенном заседании коллегии администрации района рассмотрен вопрос о готовности хозяйств Ржаксинского района к проведению уборки урожая 2014 года.

В докладе первого заместителя главы администрации района А. Букина отмечено, что для получения качественного урожая проведены следующие работы: обработаны гербицидами посевы зерновых и зернобобовых культур на площади 36,1 тыс. га, внесено под зерновые и технические культуры 5,9 тыс. тонн минеральных удобрений, обработаны зерновые против болезней и вредителей фунгицидами и инсектицидами на площади 24,5 тыс. га. При возделывании подсолнечника во всех хозяйствах проведены 2 междурядные обработки и окучивание.

В ОАО «Вишнёвское», ОАО «Рассвет», ОАО им. Кирова, ОАО «Каменское», ООО «Первомайское», ООО «Ленина», ООО «Андреевское», СХПК им. Пономарёва своевременно и качественно проведена работа по подготовке зерноуборочной техники, готовность составила 100%. В указанных хозяйствах своевременно принимаются меры по обеспечению запасными частями, деталями для ремонта уборочной техники, приобретению горюче-смазочных материалов. В стадии завершения подготовки техники находятся ООО «Алкаладка», ООО «Семёновская Нива», ООО «Чакинский хлебороб». Активно разворачиваются работы по подготовке к уборке урожая в ООО «Ржаксаагрокомплекс», ООО «Родина». Своевременно проведён весь комплекс агротехнических мероприятий и подготовка техники к уборочным работам в КФХ Ю. Милосердова, Н. Кругова, С. Ивашенцева, В. Ветрова, А. Шабалкина, А. Потапова. «А в таких хозяйствах, как СХПК «Дружба», СХПК «Прогресс», ООО «Красный путиловец», на день проверки к ремонту зерноуборочной техники только приступили. Руководителям и специалистам данных хозяйств нужно приложить немало усилий, чтобы своевременно завершить указанный вид работ», - подчеркнул выступающий. В хозяйствах района имеется 34 зерноочистительных комплекса, из них на день проверки были исправны 20 или 59%, на остальных ведутся ремонтные работы. Ведётся подготовка наземной зерноочистительной техники и зернопогрузчиков. В 7 хозяйствах района имеются зерносушильные агрегаты, которые находятся в исправном состоянии и при необходимости будут задействованы. Особое внимание следует уделить подготовке зерноочистительной техники и весового хозяйства. На день проверки не все хозяйства провели газацию и побелку складов, обработку ядохимикатами.

Во всех хозяйствах имеется необходимая документация по охране труда и технике безопасности, предусмотрено дежурство мобильных средств пожаротушения во время уборки зерновых, созданы условия для рабочих по обеспечению питанием. Дорабатываются рабочие планы на уборку урожая, оплата труда, меры морального и материального поощрения.

«Расчёты показывают, что в целом по району при хорошей организации труда, высокопроизводительном использовании имеющейся техники, есть возможность провести уборку ранних зерновых культур за 15-18 рабочих дней. А при нагрузке выше средней нормы, предусмотрено привлечение наёмной уборочной техники», - отметил в завершении А. Букин.

Справка
В 2014 году сельхозтоваропроизводителям района предстоит убрать: зерновых культур на площади 56,3 тыс. га, в том числе озимых – 13,3 тыс. га, яровых – 42,9 тыс. га, сахарной свёклы – 8,4 тыс. га, подсолнечника – 19,7 тыс. га, подготовить чистых паров на площади 12,4 тыс. га, вспахать – 67,0 тыс. га зяби.

Автор:Светлана Дякина. Фото из архива редации