Лента новостей
Статья15 мая 2012, 12:31

Под стягом победы

В 10.00 на центральной площади состоялось шествие трудовых коллективов Рассказова, прошел митинг.
К собравшимся обратились главы муниципалитетов А. Колмаков и В. Резник.
- В годы Великой Отечественной войны 19 тысяч наших земляков пополнили ряды вооруженных сил, - подчеркнул в своем выступлении глава города. - Рассказовцы достойно сражались на всех фронтах, мужественно защищали Москву и Сталинград, бились на Курской дуге, стояли на смерть за каждую пядь родной земли. Не вернулось с полей сражений и занесено в Книгу памяти 10268 земляков.
Знамя Победы объединило в единую колонну ветеранов Великой Отечественной, Афганской, Чеченских войн, первых лиц города и района, представителей предприятий и организаций Рассказова, школьников... Процессия проследовала на Центральное кладбище. В 11.00 здесь состоялось возложение венков к памятнику воинам-землякам, погибшим за победу и независимость нашей Родины, и панихида. Ее отслужил иерей Иоанно-Богословского храма В. Шелдовицин.
Аналогичное мероприятие прошло на Арженском кладбище у обелиска воинам, погибшим в годы войны 1941-1945 г.г.
В 12.00 в малом зале администрации состоялся торжественный прием ветеранов главой города.
Обращаясь к солдатам победы, А Колмаков отметил, что мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед ними. Благодаря Великой Победе мы сегодня живем в свободной демократической стране. Глава города предложил поднять боевые сто граммов в память о павших, во славу живых, за День Победы!
9 мая ветеран В. Гевлич отмечает двойной праздник - победу советского народа в Великой Отечественной войне и свой день рождения. В этом году у Валентины Прокофьевны он еще и юбилейный. С 90-летием ее поздравила заместитель главы администрации города В. Соколова, все присутствующие.
Продолжила череду мероприятий традиционная легкоатлетическая эстафета. Первые места, став обладателями кубков, заняли команды 4 корпуса СОШ № 3 (бывший лицей) и кондитерской "Тортилло". Свои победы спортсмены посвятили великому празднику 9 Мая, ветеранам Великой Отечественной войны.
С 17.00 до 22.00 прошел яркий и красочный праздничный концерт самодеятельных коллективов города.
Автор:Наталья Рязанова.