Лента новостей
Статья13 февраля 2013, 11:50

Под чарующие звуки флейты

Завершение краеведческого проекта, который был инициирован газетой «Притамбовье» с 2008 года, ознаменовалось выпуском большого и красочного издания - календаря «Духовные святыни Притамбовья» на 2013 год. Этот выпуск стал результатом кропотливой работы всего коллектива газеты.

Презентация календаря прошла в конце декабря в музее книги и библиотечной культуры при библиотеке имени К.В.Плехановой. Разделить праздник с сотрудниками «Притамбовья» и работниками библиотеки пришли не только жители города, но и студенты Тамбовского музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова, хористы кафедры музыкальной педагогики и художественного образования, хорового дирижирования. Зал музея, видевший на своём веку немало различных презентаций, был зачарован необычной квинтэссенцией нескольких направлений культуры: духовной публикацией и дивным Рождественским концертом, подготовленным студентами и их педагогами.
Выглядела презентация скорее как традиционная встреча старых добрых друзей в музыкальном салоне накануне зимних торжеств. Её предварил благочинный Тамбовского района протоиерей Владимир Кленин, настоятель Никольского храма села Бокино, с которым у газеты «Притамбовье» давнее и очень хорошее взаимодействие. Его советы не просто необходимы, они очень профессиональны, поскольку отец Владимир не один год был главным редактором газеты «Тамбовские епархиальные вести». Он-то и начал рассказ о том, как появилась идея свести воедино разрозненную информацию о духовных святынях Притамбовья со дня их рождения до нынешнего времени, и искренне радовался, что православный календарь получился историческим по содержанию, красочным по оформлению и уникальным по затронутой духовной тематике. Как нельзя лучше подтверждают это строки, обрамляющие листы календаря:

У сельских храмов особая есть стать,
И не смогли её порушить лихолетья воды,
Идут века, но неба благодать
Хранит духовные столпы России и народа.

В начале декабря в городе-герое Волгограде проходил XII Международный Царицынский Александроневский православный фестиваль культуры, языка и журналистики, посвящённый 70-летию Сталинградской битвы. Газету «Притамбовье» на этом форуме представляла член Союза журналистов РФ Ирина Теплякова. Календарь «Духовные святыни Притамбовья» стал и творческим отчётом редакции и памятным подарком в оргкомитет международного форума. В день презентации в адрес журналистского коллектива от президента фестиваля поступило поздравление с самой лестной оценкой уникального издания и пожеланием в дальнейшем держать высокую планку журналистского творчества. Кстати, «Притамбовье» в очередной раз получило диплом фестиваля за серию публикаций, посвящённых подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны.


Разговор с гостями продолжила Татьяна Опритова, главный исследователь Плехановской коллекции и хранитель музея книги и библиотечной культуры, которая проделала экскурс в лабиринты истории календарей, не преминув рассказать, что среди книг коллекции можно найти раритетные и интересные образцы календарных дел мастеров.
Добротно выполненный проект всегда вызывает чувство удовлетворения. Самую высокую оценку получили авторы календаря за свой творческий труд. В преддверии новогодних праздников и Рождества Христова этот проект стал настоящим подарком для читателей газеты и всех жителей района, и уже раритетом.
На этом тёплом празднике каждый узнал для себя что-то новое, получил в подарок календарь, и смог проникнуться удивительной царящей предрождественской атмосферой, в которую гости вечера погрузились с первыми звуками песен в исполнении студентов Рахманиновского музыкально-педагогического института.
…И хотя в окна заглядывал суровый и холодный декабрь, в зале на тихой дудочке любви пел алябьевский соловей, изливая в трелях всю нежность сердца к милой Родине. А сквозь морозный узор заиндевелых окон вдруг запахло сиренью, и ангел радости простёр свои белые крыла над всеми, кто творит в жизни добрые дела...

P.S. Редакция «Притамбовья» и сотрудники музея книги и библиотечной культуры искренне благодарят Анну Илларионову, Татьяну Саранину, Ирину Вишнякову, Кристину Земцову, дипломанта международных и российских конкурсов, доцента Надежду Ежову, Дарью Гримову, Ирину Юрашевич, участников хора и вокального ансамбля ТГМПИ имени С.В.Рахманинова за праздничный концерт в рамках презентации творческого издания - календаря «Духовные святыни Притамбовья».

Автор:Ирина Теплякова