Лента новостей
Общество22 мая 2015, 13:32

Почему в мае платим за тепло

Более 260 жалоб на работу ЖКХ написали тамбовчане на неофициальный сайт губернатора Тамбовской области Олега Бетина за месяц. Коммунальщики удовлетворили большинство просьб.

Оперативно сработали управляющие компании, предприятия коммунального корпуса и ресурсопоставщики благодаря объявленному месячнику по работе с обращениями граждан, который проводился по поручению губернатора с 13 апреля по 13 мая. Больше всего тамбовчане жаловались на перебои в подаче тепла в северо-западной части областного центра, плохое состояние дорог во дворах и повышение платы за тепло в майских платёжках.

По словам вице-губернатора Николая Перепечина, ремонт квартальных и магистральных сетей на северо-западе Тамбова начнётся этим летом, и проблема с теплоснабжением в этой части города должна быть решена к началу отопительного сезона. Продолжится работа и по благоустройству дворовых территорий.

– Что касается начисления за коммунальные услуги: почему в мае пришли «большие» платежки? В основном, показания с приборов учёта снимаются 23-го числа каждого месяца, – объяснил Николай Перепечин. – Оставшиеся семь дней переходят на следующий месяц. Так семь дней, оставшиеся в марте, перешли на апрель, конечный месяц отопительного сезона. Было дано поручение, чтобы на обратной стороне платёжки разъяснялся этот вопрос.

Несмотря на то, что месячник по работе с обращениями граждан по вопросам ЖКХ закончился, все исполнители обязаны работать в режиме месячника: рассматривать обращения в семидневный срок и максимально оперативно устранять проблему, либо давать подробный ответ заявителю о сроках решения. Самим же заявителям рекомендовано оставлять в письме свой номер телефона, что может значительно ускорить процесс.

Фото Юлии Носовой

Автор:Надежда Титова