Лента новостей
Статья29 мая 2012, 14:19

Почему документы к пенсии нужно готовить заранее

Если вы собираетесь на пенсию в текущем или следующем году, нужно позаботиться о сборе документов заблаговременно. И вот почему.

Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема территориальными органами Пенсионного фонда РФ соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Практика показывает, что зачастую процедура назначения пенсий затягивается по причине представления гражданами неполного или некорректно оформленного пакета документов. При этом перечень спорных вопросов огромен: от записей, внесенных в трудовые книжки с нарушением инструкции о ведении трудовых книжек до справок о заработной плате и сведений персонифицированного учета, составленных работодателями и представленных с ошибками. Это обусловлено тем, что значительная часть предприятий постоянно проходит перерегистрацию и реорганизацию, в результате чего не уделяется должного внимания заполнению и сохранности документов, что влияет на полноту реализации пенсионных прав граждан.

В связи с этим Управление проводит заблаговременную работу по правовой оценке документов и определения права на трудовую пенсию с гражданами, выходящими на трудовую пенсию в 2012-2013 годах. Специалисты Управления при первом обращении будущего пенсионера производят предварительную оценку имеющихся документов, дают разъяснения по пенсионному законодательству, в необходимых случаях оказывают содействие в получении недостающих документов, заблаговременно проводят документальные проверки. Такая предварительная работа сокращает сроки назначения пенсии, так как при достижении пенсионного возраста гражданин будет иметь весь пакет необходимых документов и ему останется лишь написать заявление о назначении трудовой пенсии.

Практические рекомендации по формированию макета пенсионного дела можно получить в клиентской службе УПФР
в г. Тамбове (ул. Интернациональная, 37, каб. 102,
график работы понедельник - четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 12.00.
Телефон для справок: 79-28-04, 79-28-45).

Автор:Управление Пенсионного фонда РФ в Тамбове