Лента новостей
Статья28 февраля 2013, 10:58

По линии несовершеннолетних

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, а также субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений подростков на территории района в 2012 году.

В прошлом году в комиссию поступило 105 протоколов. Из них 85 – из отделения полиции (р.п. Дмитриевка) МОМВД «Мичуринский», 18 – из других управлений и отделов министерства внутренних дел, 1 – из КДН и ЗП Дальневосточного ГО, 1 – из межрайонного отдела УФСКН города Мичуринск.

За отчётный период проведено 22 заседания, в ходе которых рассмотрено и вынесено постановлений комиссии о назначении административного наказания по 99 административным материалам. В том числе 10 административных материалов составлено на несовершеннолетних за совершение правонарушений, предусмотренных статьёй 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», ст. 6.9, ч. 1 КоАП РФ «Употребление наркотических средств», ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения» и другие.

В прошлом году на территории района зарегистрировано 6 преступлений с участием ребят, не достигших совершеннолетнего возраста (статья 158 УК РФ «Кража» и ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»).
Рецидивов преступлений по линии несовершеннолетних не зафиксировано.

Выявлено одно преступление, совершённое в отношении подростка: ст. 150, ч. 1 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Всего по итогам 2012 года на профилактический учёт поставлено 10 несовершеннолетних. В начале текущего года на учёте состояло 8 ребят.
С целью предупреждения противоправного поведения и безнадзорности несовершеннолетних к родителям, ненадлежащим образом исполняющим свои обязанности, комиссией принимались меры воздействия. Так, 89 родителей и иных лиц привлечены к административной ответственности. Из них 65 человек предупреждены, а 24 – подвергнуты административным штрафам. На-ибольшее количество правонарушений, совершённых мамами и папами, связано с неисполнением родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.
На особом контроле у субъектов системы профилактики находится исполнение Закона Тамбовской области №576 «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей».

37 совместных рейдов органов системы профилактики организовано в места концентрации молодёжи и заведения, пребывание в которых подросткам после 22 часов в зимнее время и 23 часов летом запрещено. Цель подобных мероприятий – выявление несовершеннолетних, нарушающих требования закона о так называемом «комендантском часе», а также детей, входящих в группы антиобщественной направленности, в том числе экстремистской, и предотвращение фактов вовлечения взрослыми лицами несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. Включая рейды учительско-родительских патрулей, в районе проведено 333 рейдовых мероприятия. При участии членов КДН и ЗП, других заинтересованных лиц прошли профилактические операции «Каникулы», «Подросток», «Мак-2012».

Повышенное внимание уделяется работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении. Своевременное выявление детей, нуждающихся в государственной помощи и защите их прав, индивидуальная профилактическая работа с родителями и принятие к ним мер воздействия приносят положительные результаты.

В едином банке данных района «Система выявления и учёта несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении» по состоянию на 1 января текущего года зарегистрировано 75 детей, 32 семьи.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями органов системы профилактики организовано 19 совместных рейдов в 50 таких семей, в которых воспитываются 70 мальчишек и девчонок. На данный момент на профилактическом учёте состоят 15 семей, в них проживают 28 ребятишек.

В работе со всеми семьями, находящимися в поле зрения КДН и ЗП, осуществлялся дифференцированный подход в решении их проблем. В результате двум семьям оказана помощь в оформлении гражданства РФ, десяти – предоставлены продуктовые наборы, одной – приобретена стиральная машина и ещё одной – подарена детская коляска. На постоянной основе семьи, нуждающиеся в вещах первой необходимости, получают соответствующую помощь. Кроме того, оказываются консультации на дому во время совместных рейдовых мероприятий представителей органов системы профилактики.

За истёкший год выявлено 5 детей, оставшихся без попечения родителей. Приняты своевременные меры по их устройству.

В целях защиты прав и законных интересов детей направлено в районный суд 4 исковых заявления на лишение родителей родительских прав.

Автор:Татьяна Пойминова