Лента новостей
Статья3 июля 2012, 16:37

Планета детства

Детский лагерь отдыха дневного пребывания при Сосновской школе №2 работает с 5 июня.140 детей в возрасте от 7 до 14 лет разбились на шесть отрядов. Причем комплектовались в группы ребята сами - по интересам, с одноклассниками, друзьями, соседями. В прошлом году в лагере был сформирован профильный отряд, который делал вылазки на природу, совершал поездки, экскурсии, например, ездили в Мамонтову пустынь. В этом году пределы лагеря покидать не будут. Но занятиям спортом, физическому здоровью будет уделяться особенное внимание. И обязательно утренняя зарядка на свежем воздухе.
В первый день работы лагеря состоялось открытие малых олимпийских игр. На протяжении всей смены планируется проведение спортивных мероприятий: спортивно-игровой праздник «Юный пожарник», «Веселые старты» и еще много чего.
Ежедневно с детьми проводятся и познавательные беседы. Руководство лагеря постаралось охватить все сферы жизни. По дороге к месту отдыха детям приходится переходить оживленную трассу, поэтому правила поведения пешехода на дороге они должны знать назубок. 6 июня, например, воспитатели провели в своих отрядах беседу «Будь осторожен на дороге». В этот же день состоялась игра «Кто хозяин на дороге» и конкурс рисунков. В дальнейшем будет проведен цикл бесед: «Будь осторожен с домашними животными», «Правила поведения на воде», «Правила поведения при пожаре», «Правила поведения в автобусе», «Осторожно: колющие предметы!» и так далее.
Торжественное открытие лагеря состоялось 9 июня. Времени у ребят на подготовку концертной программы было мало. Но все отряды: «Бемс», «M & M», «Смайл», «Мир детства», «Белки», «Солнышко» подошли к этому с выдумкой. И реквизит сами достали: что-то принесли из дома, что-то нашли в школе, что-то смастерили своими руками. В празднично оформленном актовом зале было шумно и весело. Каждая команда показала по два номера. Шуточные песни, стихи, танцевальные номера, юмористические сценки. В перерывах между выступлениями ведущие праздника загадывали загадки, проводили конкурсы, в которых участвовал весь зрительный зал. Особенно запомнился мини-спектакль «Репка».

Автор:Наталья ВИКТОРОВА