Лента новостей
Статья19 мая 2015, 10:44

Письмо солдату-победителю

Великая Отечественная война – самая страшная война в истории нашей страны. Тяжёлые четыре года были разлучены тысячи семей, и только почта помогала соединять близких – в тылу и на фронте.

Письма были самыми дорогими для людей. По данным Управления военно-полевой почты, в годы войны ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем, а всего за Великую Оте­чест­венную войну их было переправлено около шести миллиардов. Этой теме был по­­­­свящён урок исторической памяти «Письмо солдату-победителю», проведённый для учащихся Заво­ро­неж­ской средней школы заведующей отделом центральной би­­­­­­­б­­­лиотеки Элеонорой Бала­киревой. Ребя­там рассказали об истории армейской почты, о том, как появились письма-треугольники, и почему они не заклеивались. Боль­шинства авторов писем уже нет в живых, как и тех, кому они адресованы. Оста­лись лишь пожелтевшие страницы, а в них – душевное тепло и надежда на встречу.
Эти фронтовые треугольники дают уникальную возможность почувствовать дыхание войны, услышать живое ис­­креннее слово простых людей. Школьники написали символическое письмо солдату-победителю, в котором есть такие строки: «Вы победили ради нашего будущего! Вы дали нам память, которой мы можем гордиться, жизнь и свободу.
Вы дали нам будущее, которого у нас могло бы и не быть. 9 Мая навсегда останется самым главным праздником для каждого. Спасибо вам за ЖИЗНЬ!»
Фото автора
Автор:Import Tambov