Лента новостей
Статья19 августа 2014, 13:32

Первые награды за урожай

Коллектив производственного участка «Кочетовский» ООО «Агротехнологии», как
и в прошлом году, быстрее других завершил уборку ранних зерновых культур. На днях первый заместитель главы администрации района Николай Маслов побывал у лидеров соревнования и вручил им благодарственное письмо главы района Сергея Щукина.

На машинном дворе подразделения собрались механизаторы, работники технического обслуживания, руководители и специалисты - Елена Архипова, Александр Удодов, Василий Сазыкин. Приехал и глава Кочетовского сельсовета Владимир Куликов.
На семи комбайнах механизаторы оперативно убрали хлеба на площади 3069 гектаров. Лидерами по намолоту стали Александр Сазыкин, Владимир Епихин и Олег Соловьёв.
Николай Маслов тепло поздравил коллектив, выразил благодарность руководству подразделения за организацию работ. В ответном слове Елена Архипова поблагодарила за награду, отметила заслуги всего коллектива, рассказала о перспективах. В «Кочетовском» предстоит убрать на зерно 306 гектаров кукурузы и, самое главное, сахарную свёклу. На эту культуру сделана основная ставка: площадь посевов занимает 1240 гектаров.
Вовремя и без потерь
Вторыми закончили уборку в СХПК «Восход». Вручать благодарственное письмо от главы района и по его поручению приехал начальник управления сельского хозяйства администрации района Александр Ремнёв. От имени главы района он вручил благодарственное письмо председателю СХПК Анатолию Буцких. Поздравил коллектив и отметил, что в хозяйстве вовремя и без потерь собрали 9,5 тысячи тонн зерна при урожайности 37,6 центнера с гектара. Это выше, чем в среднем по району (34,1 центнера с гектара).
На церемонии вручения был отмечен вклад в уборочную страду комбайнера Николая Попова и водителя Николая Мачнева.
Больше 60 центнеров с гектара
Да, на отдельных полях ОАО «Подъём» получают и такие урожаи. Средняя урожайность - около 49 центнеров на круг. Более 50 центнеров даёт ячмень. Валовой сбор зерна превышает прошлогодний показатель на 1500 с лишним тонн. Однако цена на зерно упала, поэтому за тонну «горючки» приходится отдавать почти семь тонн зерна.
Каждое утро подводят итоги предыдущего дня. Среди механизаторов лидирует Александр Толстенок на комбайне «Дон-1500»; на втором месте - Виталий Велидов на «Полесье», замыкает тройку лидеров Александр Туровский.
Среди водителей лучшие показатели у Сергея Толстенка, Владимира Щербакова и Владимира Завязкина. Они доставляют зерно с поля на ток. Для людей, занятых на страде, созданы все условия.
К хлеборобам «Подъёма» приехал глава района Сергей Щукин, чтобы вручить коллективу благодарственное письмо за своевременную и качественную уборку ранних зерновых культур в короткие агротехнические сроки и высокие производственные показатели. В частности, он сказал:
- Результат великолепный. Сам по себе он не пришёл бы, если б не ваш самоотверженный труд, опыт, ваше знание земли. По урожайности к Краснодару приблизились. Хозяйство на подъёме, даже в условиях зоны неустойчивого земледелия выращиваете высокие урожаи. Такие хозяйства по области по пальцам пересчитать, где есть животноводство, полеводство. От души спасибо...
Фото автора и
Галины СВИРИДОВОЙ
Автор:Наталья ПОПОВА