Лента новостей
Статья9 июня 2012, 14:46

Переселенцам — комфортные условия

29 мая в районе состоялся семинар-совещание, посвящённый реализации региональной программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В нашем районе подобное мероприятие проходит не впервые, но на этот раз обрело фактически межрегиональный статус, так как в нём приняли участие представители администрации Липецкой области.

ВЁЛ семинар первый заместитель главы администрации области А.А. Сазонов. Говоря о целях и значении программы переселения соотечественников, Александр Александрович привлёк внимание участников к двум основным аспектам этой работы.
— Область динамично развивается, — сказал он, — соответственно, требуются всё новые рабочие руки, в первую очередь специалисты высокой квалификации. Программа переселения позволяет отбирать лучших из тех, кто желает переехать на Тамбовщину. Однако не стоит забывать и о гуманитарной функции программы. Многие наши соотечественники не по своей воле или в силу каких-то обстоятельств оказались за пределами Родины. Наш долг — помочь им вернуться и создать комфортные условия для жизни.
В том, что площадкой для проведения семинара вновь стал именно наш район, ничего удивительного нет. Программа содействия добровольному переселению соотечественников реализуется здесь особенно успешно, большинство приезжающих в короткие сроки получают работу, обзаводятся жильём и вскоре уже становятся по-настоящему своими. Во время мероприятия гостям продемонстрировали Центр временного размещения соотечественников, квартиры, приготовленные для приезжающих из-за рубежа медиков, а также жильё, которое переселенцы приобретают сами, дали возможность пообщаться с самими участниками программы. После этого представители администраций городов и районов Тамбовщины, а также Липецкой области получили ответы на интересовавшие их вопросы, неизбежно возникающие в ходе практической работы.
Автор:Дмитрий Хатунцев