Лента новостей
Статья20 августа 2014, 13:00

Перемены со знаком плюс

В Липецкой области планируется построить завод по переработке и производству картофеля фри мощностью 100 тысяч тонн продукции в год. Этот совместный российско-голландский проект должен быть реализован в особой экономической зоне «Липецк».

Одним из поставщиков сырья станет мичуринский агрохолдинг «Корнев Групп». Этот проект призван заместить импортные поставки на российский рынок. Однако из-за санкций Евросоюза его реализация приостановлена.

Причиной стала позиция Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который планировал не только финансировать строительство перерабатывающего комплекса за 3,5 млрд рублей, но и войти в проект в качестве соучредителя. Региональные власти и участники рынка считают, что проект может быть реализован и без ЕБРР.

Генеральный директор ООО «Корнев Групп» Михаил Корнев в недавнем комментарии в одной из федеральных газет подчеркнул, что на планах его компании возможная отсрочка не скажется: «Да, если завод построят, мы готовы обеспечивать его картофелем. Но если проект отложат, корректировка наших планов будет незначительной. Мы продолжаем работать с другими партнёрами, в том числе с самой «FarmFrites»: для неё в этом году мы планируем поставить 2 тысячи тонн картофеля».

Голландская компания «FarmFrites» - один из трёх основных производителей картофельных изделий в Европе: доля на мировом рынке составляет 25 процентов. Бизнесмены из Нидерландов не первый год сотрудничают с агрохолдингом.

Одним из пунктов такого сотрудничества и стал семинар, прошедший в Борщевом. Подобные проекты - явные перемены со знаком плюс в региональном инвестиционном климате. Требования голландцев к партнёрам по бизнесу строги и не допускают исключений. Главные - качество, экологичность и надёжность поставок продукции.

Впрочем, мичуринский агрохолдинг легко вписывается в современные международные стандарты. Его сотрудники на практике продемонстрировали свои производственные возможности, передовые технологии, а самое главное - выращенные на своих полях качественные картофель и овощи.

На фоне продовольственных западных санкций мичуринские аграрии могут значительно усилить свои позиции на российском рынке. Следовательно, могут появиться дополнительные рабочие места, вырасти налоговые платежи. Но главное - территория области в целом получит дополнительный мощный импульс для дальнейшего динамичного развития.
Фото Ирины НАЗАРОВОЙ
Автор:Вадим Гранитов