Лента новостей
Статья31 июля 2012, 09:44

Патриотизм. Родина. Честь

В администрации Тамбовской области ряду наиболее достойных граждан, ведущих активную патриотическую деятельность среди общественности, вручены почётные знаки “За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации” и памятные медали “Патриот России”. Этой медали удостоен и наш земляк, бессменный руководитель Осино-Гайского школьного музея трёх Героев Советского Союза, отличник народного образования, активист и общественный деятель, краевед, ведущий летопись родного края, Сергей Иванович Полянский.

Очередная, седьмая по счёту, нынешняя награда Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации оказалась как нельзя кстати к приближающемуся 70-летнему юбилею Полянского, как очередное подтверждение признания его заслуг.
Памятная медаль “Патриот России” учреждена в соответствии с государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы”. К ней прилагается информационно-геральдический сертификат, где содержится описание медали. В частности, в нём говорится, что медаль изготовлена из металла золотистого цвета. На её лицевой стороне, в центре – рельефное изображение скульптуры “Россия”, в верхней части по кругу - надпись “Патриотизм. Родина. Честь”, внизу изображены лавровые ветви. На оборотной стороне медали, в средней её части, читается надпись “За отличие в патриотической деятельности”.
И, действительно, для Сергея Ивановича слово “патриотизм” - не пустой звук и не просто высокое слово, а часть его жизни, стремлений и убеждений. Неоценим его личный вклад в дело воспитания молодёжи в традициях патриотизма. На протяжении вот уже нескольких десятков лет, являясь бессменным руководителем школьного музея трёх Героев Советского Союза села Осино-Гай, он своим непосредственным примером, своим деятельным участием подтверждает высокое значение этого слова. Из года в год он по крупицам продолжает собирать экспонаты, исторические свидетельства, ведёт переписку со многими родственниками Героев, очевидцами далёких событий, связанных с историей села, да и просто неравнодушными людьми, осуществляет большую общественную и просветительскую работу. Велик его вклад в развитие краеведения родного края, результатом чего является многолетняя исследовательская работа.
В разные годы Полянский был награждён юбилейными медалями “60 лет ДОСААФ”, “70 лет комсомолу”, он является ветераном труда. Сергей Иванович особенно гордится одной из правительственных наград за достигнутые успехи в подготовке и проведении военно-патриотических и военно-мемориальных мероприятий в 1993 году за подписью тогда ещё первого заместителя Председателя Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов, в прошлом губернатора Санкт-Петербурга, вице-премьера Правительства, ныне Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Поздравляем Сергея Ивановича, этого удивительного человека с активной жизненной позицией, жизнь и труд которого связаны с неотступным стремлением пропаганды любви и преданности своему Отечеству, своему народу, с очередной наградой. Желаем вам ещё долго успешно трудиться на благо Родины, а также в канун приближающегося юбилея хочется пожелать крепчайшего здоровья, нескончаемого оптимизма и бодрости духа.
Автор:Анна ШЕРАШОВА. Фото автора.