Лента новостей
Статья28 мая 2012, 11:27

Пастернак и Мучкап

Великий русский поэт Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля (29 января по старому стилю) 1890 года в Москве. Многим, и в том числе, своим отчеством, обязан своему отцу, Леониду Осиповичу художнику, академику живописи, а также маме Розалии Исидоровне, необычайно чуткой женщине, которая была великолепной пианисткой, но прервала свою артистическую карьеру ради детей. Первые месяцы имя отца Бориса Пастернака было не Леонид, а Исаак. Правда, официально имя Леонид закрепилось в документах с двадцатилетнего возраста.
Чем то, перипетии судьбы Бориса Пастернака похожи с историей Мучкапа.
Мучкап, как самостоятельный и автономный населенный пункт появился во второй половине 18 века. А центром земель современного Мучкапского района стал в 1930 году. Коростелево и Чащино, как мама и папа, постепенно передавали Мучкапу свои умения и полномочия. С 1708 года (первого упоминания села Коростелево) земли и люди Мучкапа были составной частью Коростелево. И эта часть села называлась Коростелево, Мучкап тож. Но по каким-то, неведомым нам причинам, в 1782 году Коростелевское сельское общество разделилось на два населенных пункта: на село Коростелево и село Коростелево, Мучкап тож. Со временем село стало называться просто Мучкап. Село Чащино образовалось в период с 1710 по 1714 год. До середины 19 века село Мучкап входило в Чащинскую волость. Потом выделилась Мучкапская волость, а затем и само Чащино сложило с себя волостные полномочия и вошло в состав Мучкапской волости.
Родители Пастернака были известными в мире искусства людьми. О Розалии Исидоровне Пастернак (Кауфман) уже в 17 лет была издана биографическая брошюра. До встречи с Леонидом Пастернаком она была одной из самых популярных пианисток в России, профессором Одесского отделения Императорского русского музыкального общества. Леонид Осипович Пастернак - российский живописец и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации. Широкая известность пришла уже к 1889 году, после приобретения его картин П. М. Третьяковым для Третьяковской галереи. Лев Николаевич Толстой считал Леонида Пастернака лучшим иллюстратором "Войны и мира".
На воспитание Бориса Пастернака сильно повлияла семья и среда, в которой общались родители. Уже с детства он был знаком со многими известными и талантливыми людьми: Лев Толстой, Скрябин, Рильке, Рахманинов, Серов, Левитан, Врубель, Поленов и многие-многие другие. Сильное влияние на всю жизнь, на все творчество Б.Пастернака оказало православие. Он был истинно верующим человеком, пришедший к христианству осознанно, а не по акту крещения в младенчестве.
С детства Борис Пастернак увлекался музыкой, и сам Скрябин, после просмотра его работ, говорил ему, что "...мне в музыке дано сказать свое слово." До 12 лет он старательно рисовал и даже не плохо, но отец, как мастер живописи, считал, что это "...слабые потуги". В 1908 году Борис Пастернак окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Московского университета, а через год перевелся на историко-филологический. В это же время появились первые поэтические опыты. И хотя стихи еще были слабые, но в них ужи прослеживались первые ростки его самобытной поэзии, основанной на гармонии и смысле, построении из звукового хаоса некого поэтического музыкального ритма.
Родители не относились серьезно к его литературным занятиям. Более всего их заботил вопрос о будущем сына: чем ему заниматься, и каким трудом зарабатывать деньги в дальнейшем. И хотя доходы семьи были невысоки, родители помогли Борису оплатить обучение в 1912 году на философском факультете города Марбург (Германия). В этот же год случилось еще одно событие. Он впервые признался в любви и... был отвергнут. Объяснение с Идой Высоцкой и ее отказ подтолкнули Пастернака оставить философский факультет и выбрать путь поэта. Но это событие также дало ему силу и смысл поэтической темы "мир, как отражение любви", которая приведет его к вершине литературного мастерства. Уже осенью 1912 года были отобраны 5 стихотворений для первого альманаха "Лирика". Борис Пастернак окончательно прекратил философские занятия и начинает входить в круги московских литераторов, а уже в конце 1913 год опубликовал первую книгу стихов «Близнец в тучах», воспринимаемая им самим как незрелая и слабая. Летом 1915 года у Пастернака было увлечение Надей Синяковой, что помогло преодолеть творческий кризис и выпустить в 1916 году вторую книгу стихов "Поверх барьеров". В этот же период у Бориса Пастернака сложилось предчувствие, что 1917 год для него станет особенным.
"Сестра моя жизнь" - третья по счёту книга Бориса Пастернака, но первая, принёсшая ему бесспорное признание, поставив в число лучших литературных имён. Это поэтический шедевр Пастернака! Мандельштам, восхищённо воскликнул: "Стихи Пастернака почитать - горло прочистить, дыханье укрепить, обновить лёгкие: такие стихи должны быть целебны от туберкулёза. У нас сейчас нет более здоровой поэзии". Еще до выхода из печати книги «Сестра моя – жизнь» (в 1922 году) она сделала автора знаменитым – Россия зачитывалась его стихами, учила их наизусть, а самого Пастернака называли «не поэтом от Бога, а самим Богом – Богом-сочинителем". Она распространялась в списках, переписывалась и передавалась на день, на два. Последний раз такое было с А.С.Пушкиным. В книге описан мир, как отражение любви, со всеми ее человеческими переживаниями и радостями.
Он этот мир ощущает, а для объяснения его нам он дробит вещи на ощущения и вновь их соединяет, показывая их нам с разных сторон бытия. Он возвращает нас к красоте жизни, пытается нас сблизить и дать ощутить её полноту, дать понимание единения с ней.
В основе сюжета этой книги была истории любви поэта к Елене Виноград, которая в июне 1917 года уехала в Балашовский уезд составлять списки для выборов в органы местного самоуправления. Это время отмечалось самым разгаром революционных событий, временем развала и анархии. И на основе сюжета любовной драмы от момента зарождения любви до ее утраты, поэт передает сам мир, наполненный атмосферой бунта. И центральная часть, так сказать кульминация книги, связана с двумя поездками Бориса Пастернака к Елене Пастернак в июле и сентябре 1917 года. Можно сказать, что Пастернак летом 1917 года испытал чудо преображения. В те дни, когда от любви его душа была оголена и открыта миру, как душа младенца, силы земли, силы природы смогли открыть ему двери и дали нечто, изменившее его навсегда. Стихия жизни, природы объединилась с ним. И то ли он писал, то ли сама природа, жизнь водила его пером, но на свете стало одним чудом больше - поэт Борис Пастернак!
Мучкап. Вот то место преображения. Кульминационный момент книги "Сестра моя жизнь" - цикл - Попытка душу разлучить. "...Увижу нынче ли опять ее? До поезда ведь час. Конечно!" Борис Пастернак уже не сомневается. Он сам управляет стихией "...морской, предгромовой, кромешной." В этом месте, в этой книге сошлись две темы, две стихии "природа" и любовь". И апофеозом всего, единением и утверждением себя "преображенного" звучат слова: "Как в неге прояснилась мысль! Безукоризненно. Как стон. ... Внезапно...". С это момента Пастернак уже не пытается понять смысл, а ощущает новую истину жизни. И хотя книге скоро уже почти 100 лет, но не возможно и сейчас не любить книгу « Сестра моя жизнь». Ведь это чудо, а прикоснувшись к чуду, начинаешь ощущать жизнь по-другому. После книги "Сестра моя жизнь" Борис Пастернак перешел из числа хороших, отличных поэтов в разряд великих.
Известный эмигрантский русский писатель С.Довлатов как то сказал: есть высший класс в литературе – это сочинительство: создание новых, собственных миров и героев. Теперь уже можно утверждать, что летом 1917 года родился на земле новый мир - МУЧКАП, красивый, загадочный, притягивающий. И уже неотделимы друг от друга два имени: Пастернак и Мучкап. И даже люди никогда не бывавшие на Мучкапской земле, прочитав Пастернака, стремятся неосознанно посетить эти места. И кажется, что к настоящему времени никаких зримых следов, напоминавших о пребывании на Мучкапской земле Пастернака нет, но осталась память, осталась аура места. То, что называется нематериальным культурным наследием, которое, согласно Международной конвенции, принятой ЮНЕСКО в 2003 году, надлежит охранять. И центром притяжения, его сердцем и душой, местом рождения Пастернака - великого поэта, должен стать вокзал, Мучкапский вокзал. Летом прошлого года он был отремонтирован. На нем появилась памятная доска о пребывании здесь летом 1917 года Бориса Пастернака. Летом 2012 года планируется установить памятник Пастернаку работы З.Церетели. Это памятник, который планировался для установки в Москве, но у Москвы так и не нашлось на это воли (к сожалению, а может быть и к счастью). Ведь установка памятника здесь станет для самого Пастернака (его духовного наследия) и Мучкапа точкой соединения пространства и времени: Мучкап, Пастернак, 1917. А для жителей Мучкапского района еще большим подтверждением значимости места, в котором живем.
Ведь знание того, что наша земля, имеет такую богатую историю, значительно повышает самооценку. Да! Мучкапскиие мы! А мысль, как субстанция волевая, всегда стремится к материализации. И быть может в июле следующего 2013 года в Мучкапе пройдет "Вокзал, Мучкап и Пастернак. Праздник поэзии"? А потом придет идея создать комнату-музей (а возможно и полноценный музей) Б.Пастернака? И станет с каждым днем жизнь на Мучкапской земле интересней, даст толчок новым свершениям и экономическому развитию края!

Автор:С. Витютин