Лента новостей
Статья16 мая 2013, 17:08

Пасхальное ликование

В светлую пасхальную ночь в Михаило-Архангельском храме прошло праздничное богослужение и освящение самого большого кулича в Тамбовской области.
Пасха – главный православный праздник, отличающийся величием и торжественностью. Жители и гости Мордовского района встретили его в храме за молитвой. Оставив предпраздничные приготовления, задолго до полуночи они собрались в Михаило-Архангельском храме и ожидали наступающего пасхального торжества.

Праздничное богослужение провёл настоятель Михало-Архангельского храма протоиерей Анатолий Иванишин. В светлом облачении, вместе с народом в полночь он совершил крестный ход. Сотни зажжённых свечей в руках молящихся выражали в ночной тьме духовную радость, а ликующий пасхальный колокольный трезвон возвещал всей округе о наступлении великой минуты светоносного праздника Воскресения Христова.
Шествие остановилось у закрытых врат церкви. Подобно ангелу, возвестившему мироносцам о воскрешении Христа, отец Анатолий троекратно сообщил радостную весть «Христос Воскресе!». Трёхсвечником он совершил знамение креста. Двери храма открылись. Залитый светом всех паникадил, лампад и свечей, храм встретил радостную весть «Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» - отвечали верующие. Они поздравляли друг друга с праздником и дарили пасхальные яйца как символ воскрешения жизни.
После пасхальной Литургии совершилось освящение куличей, яиц. В этом году оно прошло по особому сценарию. Впервые за столетнюю историю здесь освятили полутораметровый кулич весом в 120 килограммов. По заказу спонсоров его изготовили в Тамбове и специально к празднику доставили в мордовский храм. Трёхслойный, в белоснежном сахарном кружеве на особом постаменте, он разместился у царских врат и поражал прихожан не только размером, но и красотой. Символы праздника «ХВ» в украшении нежных сахарных цветов заняли центральное место. После освящения главный кулич разрезали и раздали прихожанам.
Вместе с пасхальной радостью каждый из них принёс в свою семью освящённую частичку этого кулинарного шедевра. А праздник Пасхи вошёл в наши дома с миром и благоденствием, согревая сердца верой, радостью и добром.

Автор:Вера Марченко