Лента новостей
Статья2 мая 2012, 15:27

Пасхальная радость

Сегодня мы с великой радостью продолжаем вспоминать о пасхальных мероприятиях. Вот что сообщают наши внештатные авторы.

Галина ПОПКОВА, от имени родителей воспитанников детского сада №9:
На Светлой седмице в детском саду №9 "Колокольчик" прошло мероприятие "Пасха красная". Всем известна многолетняя работа этого дошкольного учреждения по формированию у ребят духовно-нравственного восприятия мира. Юный возраст - благодатная почва для того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. Педагог муниципального центра духовно-нравственного воспитания Нина Клюкина всегда предваряет свои мероприятия задушевным разговором с родителями. Ее желание приобщить взрослых к детской вере в чудо так естественно, что поневоле становишься соучастником всеобщего ликования и тихой радости за своих детей. Им предоставилась уникальная возможность поговорить и спеть о Христе, поучаствовать в традиционных православных играх и забавах, послушать пасхальные песнопения и присоединиться к пасхальному перезвону колоколов с помощью своих маленьких колокольчиков. Дошколята получили благословление и подарки от настоятеля Благовещенского храма отца Иоанна.

Галина ГРИГОРОВА, классный руководитель 2 "В" класса основной школы:
Обычай посещать тех, кто нуждается в общении, помощи, живёт и в наше время. В первый день Светлой седмицы мои ученики побывали в гостях у детей-сирот школы-интерната. Вместе они весело отпраздновали Светлую Пасху. Второклассники показали воспитанникам интерната сказку "Мудрый царь", прочитали стихи. Полина Яцун и Анна Самолдина получили заслуженные аплодисменты от зрителей за исполнение песен. Когда полилась песня "Дорогою добра", к девочкам сразу же присоединился воспитанник интерната Коля, и произведение прозвучало ещё интереснее. Вспомнили ребята и о другой традиции Светлой седмицы - играх. Все смогли посоревноваться в катании яиц с горки. Воспитанник интерната Дмитрий Тимонин подарил гостям свою вышитую крестиком по мотивам сказки "Маша и медведь" картину. А педагог Дома творчества Ольга Баева преподнесла ребятам сувенирные яйца, которые изготовили воспитанники кружка "Бумажная пластика". У второклассников тоже были подарки для детей из интерната - интересные книги.

Татьяна ПОГОДИНА, педагог воскресной школы:
Нарядно украшенный зал школы №3 традиционно распахнул свои двери для воспитанников воскресной школы Благовещенского храма. Звучит благовест, колокольный звон извещает о начале праздника, посвященного Христову Воскресению. Всех приветствуют настоятель Благовещенского храма отец Иоанн. Песни, стихи, театрализованные сценки, кукольный спектакль следуют друг за другом. Оригинальными костюмами и необычным приготовлением вкусного борща поразили зрителей маленькие воспитанники воскресной школы, показав свою инсценировку. Концерт прошел на одном дыхании.
Колокольный звон звучал и в стенах школы №2. Здесь поздравил всех с праздником Христова Воскресения батюшка Артемий. Дети исполнили песни, прочитали стихи.
В актовом зале бывшей школы №1 отец Иоанн сердечно приветствовал собравшихся: "Христос Воскресе!” Песнями, стихами и танцами прославляли Христа воспитанники Дома творчества.

Ирина ПЕТРОВА, директор службы "Доверие", член Общественной палаты области:
Перед Пасхой в клубе молодых инвалидов при службе "Доверие" состоялась встреча с Андреем Полонским, руководителем муниципального центра духовно-нравственного воспитания. Беседа пошла о праздниках православного народа, и прежде всего о Светлом Воскресении Христовом. Ребятам и родителям интересно было узнать о главных атрибутах этого торжества из торжеств. Прозвучали молитвенные пения праздника: тропарь и кондак. Были заданы различные вопросы Андрею Полонскому, среди них о том, как надо проводить пасхальные дни, чем заниматься. Родители и молодые инвалиды договорились с гостем о регулярных встречах, чтобы больше узнать о православных традициях.


Автор:Ирина Петрова