Лента новостей
Статья3 апреля 2013, 01:00

Памятник живой природы

Памятник живой природы

Деревья живут значительно дольше человека. И в этом долгожительстве во многом их удивительная, притягательная сила. За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие, исторические события.
Во многих странах старые деревья общественность берёт под охрану. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить им жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы. Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб - самое старое дерево Европы... Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где произрастают, а порой и всей страны.
В рамках программы «Деревья - памятники живой природы» в 2012 году в ряде субъектов страны прошёл первый этап многолетней Всероссийской эстафеты. Она проводится Советом Федерации. Во время проведения эстафеты на территории каждого региона с участием его руководства в торжественной обстановке открывается своеобразный памятник живой природы, устанавливается табличка с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом. Сертификационная комиссия рассмотрела представленную заявку от Тамбовской области и приняла решение о присвоении дереву - Дубу черешчатому, произрастающему на территории дома-музея И.В. Мичурина в Мичуринске, статуса «Памятник живой природы».
При покупке в 1899 году нового участка для дома и сада, расположенного в пойме реки Лесной Воронеж, селекционер Иван Мичурин сохранил росший там дуб. Все посетители дома-музея (в том числе иностранцы) обязательно обращают внимание на это красивое, статное, мощное дерево. Рядом с деревом расположен мемориальный дом, в котором учёный провёл последние 35 лет жизни.
Дуб Мичурина окружён садом селекционера, в котором представлены выведенные им сорта, некоторые деревья посажены самим Иваном Владимировичем и его учениками.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Дуб Мичурина представляет эстетическую, научную, биологическую, историческую и культурную ценность. Его возраст - 150 лет, высота - 21 метр, обхват ствола на высоте 1,3 метра - 5 метров.
Автор:Валентина Шишкина