Лента новостей
Статья26 февраля 2013, 10:31

Памяти павших

День памяти, 15 февраля, в городе и районе отметили целым комплексом мероприятий.

На митинг у памятника воинам-интернационалистам собрались "афганцы", представители администрации, общественности и школьники. К присутствующим обратились заместитель главы администрации города В. Соколова, председатели городской организации "Боевое братство" А. Дрыкин, правления местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) Е. Алпацкий, Рассказовской организации инвалидов войны в Афганистане Ю. Руднев, начальники отделения военного комиссариата Тамбовской области по Рассказову, Рассказовскому и Бондарскому районам А. Журавлёв, отдела культуры, спорта и молодёжной политики Рассказовского района А. Сапунов.
- Я благодарен судьбе за ту школу, что прошёл в Афганистане. За возможность почувствовать плечо товарища и осознать, что такое дружба. Восхищаюсь вами, ребята! Тем, что занимаетесь воспитанием подрастающего поколения, имея активную гражданскую позицию. Тем, что, чем можете, стараетесь помочь друг другу в трудной ситуации. Спасибо, что не растеряли дух армейского боевого товарищества! Здоровья вам и благополучия! И вечная память погибшим! - обратился к товарищам Евгений Алпацкий.
Он вручил членам РСВА В. Толстову, Ф. Смолянову, Н. Кузнецову, С. Иванчикову, А. Горошевскому, С. Олефиру, Н. Чибизову Почетные грамоты за активную общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подписанные губернатором области О. Бетиным.
Панихиду по усопшим отслужил настоятель Иоанно-Богословской церкви иерей Владимир Шелдовицин. Собравшиеся возложили цветы к памятнику, обнажили головы. Минута молчания.
По окончании митинга в "Смене" состоялся фестиваль солдатской песни, организованный администрацией города.

Об автопробеге, полевой кухне и дружбе
"Афганцы" из РСВА отправились автопробегом в Верхнеспасское и Хитрово. Огромные "Уралы" вели курсанты школы ДОСААФ. На одном из них разместилась полевая кухня.
На кладбище встретились с мамой Геннадия Болтнева. "Мама Шура" любовно зовут её парни, часто навещают. Она тоже относится к ним с родительской нежностью.
Помянув товарища, поехали в Хитрово. Жители этого села В. Алпацкий и Е. Ворожейкин тоже были участниками той далёкой войны.
Здесь, в местном Доме культуры, состоялось торжественное мероприятие. В зале собрались местные жители, педагоги и школьники.
С приветствием к присутствующим обратился глава района В. Маняхин.
Участник войны в Афганистане Николай Чибизов исполнил песню под гитару. Собравшиеся почтили память погибших земляков Ю. Худякова, А. Ларина, А. Циновникова, Г. Болтнева, Н. Пешкова Минутой молчания.
Школьники читали стихи, пели песни. После торжественного мероприятия с удовольствием пробовали кашу из полевой кухни.
По дороге домой вспоминались слова одного из ведущих:
- Того, кто служил в Афганистане и других горячих точках, мы узнаём не только по орденским нашивкам на штатской одежде… Мы узнаём их по спокойным твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей.
Автор:Ольга ФРОЛОВА.