Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 09:00

Отвечая запросам общества и государства

Этот год для учителей и учеников района был знаменателен многими интересными событиями в школьной жизни, победами в различных конкурсах, инновациями в учебно-воспитательном процессе.

В духе времени
Школа действительно меняется на глазах, отвечая вызовам времени.
- С первого сентября, - рассказывает директор Информационно-методического центра Мичуринского района Эмма Ененкова, - в районе введено электронное зачисление детей в общеобразовательные организации. Уже привычными стали электронные дневники. В детских садах теперь есть электронная очередь для дошкольников. Открылись два семейных детских сада в сёлах Старое Хмелевое и Стаево. Три базовых школы приняли участие в областных конкурсах. Кочетовская школа заняла второе место по организации летнего отдыха. В финале конкурса «Лучший кабинет ОБЖ» участвовала Заворонежская школа, в финале конкурса по подготовке к новому учебному году - Новоникольская школа.
При поддержке администрации района
Для поездки на конкурсные мероприятия, конференции нужны средства. Участие в них стало возможным благодаря финансированию из районного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие образования Мичуринского района на 2014-2020 годы». Такую поддержку получил ряд учителей района. Екатерина Свиридова, заместитель директора Круглинского филиала, учитель русского языка и литературы, вместе с учеником Захаром Карташовым побывали на III Всероссийской конференции «Год культуры». Учитель истории и ОБЖ Кочетовской школы Наталия Серикова будет представлять Тамбовскую область на Всероссийском съезде молодых учителей России.
Отдельно в муниципальной программе «Развитие институтов гражданского общества на 2014-2020 годы» выделена подпрограмма «Патриотиче-ское воспитание детей», и в этом направлении проводится немало интересных мероприятий. Например, в начале учебного года на базе Старохмелевской школы прошла районная военно-спортивная игра «Группа разведки, в бой!» В ней приняли участие 16 команд - почти в два раза больше, чем в прошлом году. В октябре на базе Заворонежской школы состоялась военно-спортивная игра «Зарница».
Отличные результаты показали на областных соревнованиях по пулевой стрельбе среди допризывной молодёжи и в областной спартакиаде по военному многоборью мановицкие школьники. Администрацией района им были выделены 20 тысяч рублей на приобретение спортивной формы.
На базе школ работают три муниципальных центра: по патриотическому воспитанию (Заворонежская), духовно-нравственному воспитанию (Старо-хмелевской филиал), по работе с одарёнными детьми (Новоникольская). Идёт подготовка к открытию центра по экологическому воспитанию в Староказинском филиале. Работа этих центров также получает поддержку из районного бюджета на развитие их материально-технической базы.
Конкурсная активность возрастает
Радуют успехи педагогов Мичуринского района, их стремление к повышению профессионального мастерства. В 2014 году восемь человек удостоены звания «Народный учитель Тамбовской области», два - «Лучший воспитатель Тамбовской области». Дипломом Всероссийского центра интеллектуального развития награждена директор Кочетовской средней школы Тамара Петрищева, благодарственным письмом Всероссийского центра мониторингов образовательных организаций - методист МКУ ИМЦ Мичуринского района Сергей Кузьмин.
Год от года всё интересней и разнообразней становятся муниципальные конкурсы для обучающихся и педагогов. Дан старт третьему по счёту муниципальному конкурсу «Ученик года». Дети готовят серьёзные социально значимые проекты, которые, как показывает практика, не остаются под сукном, а работают: ребята принимают участие в благоустройстве сёл, волонтёрском движении, создании школьных сайтов, выпуске школьных газет...
70-летию Победы посвящён конкурс школьных музеев «Есть память, которой не будет забвенья». Впереди у ребят традиционная научно-практическая конференция «Грани творчества».
Есть возможность себя показать и на других посмотреть у наших учителей и работников детских садов. Для них проводились и проводятся такие муниципальные конкурсы, как «Учитель года», «Лучший урок с использованием ИКТ», «Мой любимый детский сад», «Современный воспитатель - 2014».
Начался конкурс «Лучшая школа Мичуринского района» по трём номинациям: инновационное развитие, организация воспитательной работы и внедрение информационных технологий.
- Наш информационно-методический центр, отдел образования администрации района, райком профсоюза работников образования и науки, - говорит директор центра Эмма Ененкова, - стараются оказывать всестороннюю помощь педагогам в совершенствовании их профессионального мастерства, овладении инновационными технологиями обучения. Будем и дальше продолжать эту важную работу, чтобы наши образовательные организации отвечали всем современным требованиям, запросам общества и государства.
Фото Елены Закревской
Автор:Галина Свиридова