Лента новостей
Статья26 ноября 2014, 16:15

Отголоски войны

На имя председателя Гавриловского районного Совета ветеранов Николая Егоровича Васюкова пришло письмо из Ленинградской области Антонины Васильевны Назаровой. В нем она просит помочь в розыске родных и близких солдата, уроженца Гавриловского района, умершего в плену в 1943 году.

Казалось бы, история не нова, их тысячи и тысячи… Может возникнуть вопрос: почему поиск привел в наш район? Есть одна существенная деталь. Местом рождения указано село Нижние Пески. В те годы село входило в состав соседнего района, поэтому и письмо пришло именно туда.

Н.Е.Васюков обратился за помощью к коллеге по работе с ветеранами нашего района Антонине Ивановне Бросалиной, пересказав ей все подробности, а она уже пришла к нам в редакцию. Вот эти подробности – Кокорин Дмитрий Андреевич, 1901 г.р., уроженец с.Н-Пески, жена Евдокия. Рядовой, воевал под Харьковом. Был пленён 23 мая 1942 года. Умер в плену 2 января 1943 года. Захоронен в Германии г. Зенне/Фореллькруг, Северный Рейн – Вестфалия.

Естественно, в подобной ситуации начинаешь обращаться к доступным источникам. Так, в Книге Памяти (9 том, с.356) есть следующие сведения: Какорин Дмитрий Андреевич (от ред. в фамилии буква «а»), род 1901, с.Нижние Пески, рядовой. Пропал без вести в декабре 1943. Есть расхождения. И все же большая вероятность, что речь идет об одном и том же человеке. Еще одним помощником становится Интернет и сайт Мемориал. На нем находим карточку военнопленного, где подтверждается информация из письма.

Остаётся совсем немного времени, когда все мы будем праздновать 70-летие Великой Победы. Невольно возникает желание сделать хоть что-то для того поколения, прикоснуться к их судьбам пусть даже косвенно.

Обращаемся ко всем, особенно жителям Оржевского сельсовета, если вы располагаете хоть какой информацией о семье Кокорина Д.А., дайте об этом знать.

Умётский Совет ветеранов, 8-929-015-95-05 – Бросалина А.И.

Гавриловский Совет ветеранов 8(475-51) 32-9-33 – Васюков Н.Е.
Автор:Подготовила Галина Исаева