Лента новостей
Статья22 июля 2014, 18:00

Отдых и труд

Лето - самая прекрасная и удивительная пора из всех времён года. Особенно для школьников, когда на время забыты книжки, тетрадки, когда для отдыха появилось столько времени!
Но отдыхать, бездельничая целыми днями три месяца, согласитесь, - это несколько утомительно и не столь полезно. Поэтому в Знаменской средней школе каждые летние каникулы стараются организовать детский отдых так, чтобы он был интересным, весёлым, полезным. Для этого и создаются летние лагеря дневного пребывания, которые многие, очень многие школьники и дошколята посещают с превеликим удовольствием.

Старшеклассники, отработав положенные дни практики, решили продолжить свою "трудовую вахту". Правда, на сей раз, их труд будет оплачен. Центр занятости населения заключил с каждым договор. И девчонки, и мальчишки под руководством педагога Натальи Антоновны Обертасовой, каждое утро спешат на своё рабочее место. В тот день, когда я беседовала со старшеклассниками, объектом работы был пришкольный участок. С девяти до одиннадцати они пололи, поливали цветы.
- Не утомительно? - интересуюсь у Марии Стогний, - ведь всё-таки лето! Речка манит, велосипед, ролики.
- На всё хватает времени, ведь мы трудимся всего два часа, а день вон какой большой! - слышу в ответ. - Тем более, что у нас стимул есть - свой первый заработок.
Трудятся ребята старательно. Поэтому за считанные дни пришкольная усадьба приведена в идеальное состояние.
- Когда здесь управимся, перейдём на парковую детскую площадку, - делится планами Наталья Обертасова.
А у будущих первоклассников иная трудовая площадка. После утреннего завтрака пятьдесят с лишним самых юных представителей лагеря дневного пребывания ждут школьные парты. Опытные учителя Наталия Владимировна Галушкина и Галина Владимировна Русанова постепенно не только приобщают вчерашних детсадовцев к школьному режиму, но и знакомят с азбукой, арифметикой, русским языком.
- Программа для первоклашек очень сложная, - делится своими мыслями Наталия Галушкина, - поэтому без такой подготовки детям придётся очень трудно. Хочу заметить, что те дети, которые у нас занимались на апрельских курсах, сейчас лучше адаптированы, подготовлены к школьному режиму.
- Большим плюсом является и дошкольная подготовка, - продолжает разговор Галина Русанова, - например, в моём классе некоторые дети уже умеют читать. Это Полина Карташова, Ярослав Секретарёв, Ваня Татарников, Максим Макаров, Даша Вишнякова. Большое спасибо родителям, которые уделяли, и надеюсь, будут уделять огромное внимание своим малышам. Без помощи взрослых им никак не обойтись! Ведь к Новому году мы уже будем писать небольшие диктанты.
Пока для завтрашних первоклашек ещё не звучит школьный звонок. По призыву своего учителя они постепенно рассаживаются по своим местам, на партах появляются ручки, тетради-прописи. И ещё не совсем умеющие правильно держать ручку, мальчишки и девчонки старательно выводят букву за буквой, пытаются составлять слоги.

Словом, в тридцатиминутные уроки педагоги стараются научить детей умению учиться. А после занятий малышей ждут вкусный обед и развлекательные игры. В жаркие дни, конечно же, любимая малышами речка.

Работники лагеря под руководством начальника Галины Васильевны Кольчугиной сделали всё возможное для радостного, полноценного отдыха детей, где действительно приятное сочетается с полезным.
Автор:Надежда БИРЮКОВА Фото автора