Лента новостей
Статья13 августа 2012, 13:44

От ремонта – к обустройству

В этом году Ржаксинский поссовет вошёл в областную программу "Капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населённых пунктов". В качестве первого шага была выбрана дворовая территория по улице Сельхозтехника, где расположено шесть многоквартирных домов.

Желание, стремление сделать свои дворы благоустроенными, уютными и красивыми присутствует у всех. А как же иначе, крыши многоквартирных домов отремонтировали, теперь хорошо бы пешеходные дорожки, подъезды для транспорта, места для парковки организовать во дворе. И, когда на это выделяются существенные денежные средства, - многое становится под силу.
- Основным показателем выбора именно улицы Сельхозтехника для начала обустройства дворовой территории стало то, что там заменены кровли многоквартирных домов ещё в 2010 году, капитально отремонтирован уличный водопровод, - рассказывает заместитель главы администрации поссовета Владимир Георгиевич Желтов. - И этот ремонт становится как бы завершающим шагом благоустройства по улице Сельхозтехника. Сумма, выделяемая на проведение ремонта дворовой территории, составляет около одного миллиона рублей, и она позволит полностью отремонтировать данную территорию.
Дальнейшее поддержание чистоты и санитарного порядка должно осуществляться самими жителями этой улицы, а на сегодняшний день этот момент оставляет желать лучшего - у некоторых домов наблюдается метровый бурьян.
По мере завершения капитального ремонта других крыш многоквартирных домов в р.п. Ржакса, администрация поссовета планирует, конечно, при условии продолжения работы программы, провести аналогичное обустройство дворовых территорий во всех многоквартирных домах райцентра.
Работы по обустройству дворовой территории по улице Сельхозтехника ведёт ООО "Дорожник": на прошлой неделе уже щебенились и утрамбовывались пешеходные дорожки, проезд к домам, подготавливаемые к дальнейшему асфальтированию:
- За качество мы отвечаем, - говорит главный инженер ООО "Дорожник" Сергей Петрович Гаврилин. - После асфальтирования дорожек к многоквартирным домам займёмся здесь строительством двух площадок для стоянки автотранспорта, асфальтированием проезда к многоквартирным домам по улице Сельхозтехника. Уложимся в сроки.
Обустройство дворовой территории идёт полным ходом, за работу дорожники взялись серьёзно и основательно, со знанием дела. Остаётся надеяться, что теперь жители этих многоквартирных домов не остановятся на достигнутом и продолжат благоустройство, например, разобьют те же клумбы, а по весне там заблагоухают цветы вместо сорной растительности.

Автор:Татьяна Тюленева. Фото автора