Лента новостей
Статья10 июля 2014, 10:49

От мечты - к реальности

Что нам стоит дом построить

Скоро в Гавриловском районе станет на 18 новосёлов больше, потому что именно столько семей в июне стали счастливыми обладателями жилищных сертификатов на получение субсидий по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Сертификаты торжественно вручил семьям глава района Сергей Павлов. Как сообщалось, с помощью полученных денежных средств из 18 участников программы 15 собираются строить и расширять свои дома и три – покупать. Глава района выразил надежду на то, что с улучшением жилищных условий молодые семьи станут больше, а те новые квартиры и дома, которые они приобретут или построят с помощью сертификатов, станут тёплым очагом для дружных и крепких семей.

Как мы уже сказали, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» гражданам представляется социальная выплата за счёт средств федерального бюджета. Суммы субсидий у всех разные, она зависит от числа членов семьи и на этот раз составила от 1 млн. 200 тыс. руб. до 600 тыс. руб. Данная программа работает в районе первый год, с её условиями мы не раз знакомили читателей. Поучаствовать в ней могут любые граждане, признанные нуждающимися
в улучшении жилищных условий, не только молодые семьи, но и, например, пенсионеры.

Наши 18 семей недавно стали первыми обладателями сертификатов. Одни из них – супруги Виталий и Анастасия Плужниковы из райцентра (на фото), получившие господдержку на сумму более 1 млн. рублей. Молодая семья воспитывает двоих маленьких сыновей, все вместе они проживают с родителями и давно мечтают о собственном уютном гнёздышке. И вот мечта начинает сбываться! На средства сертификата Плужниковы планируют построить дом в Гавриловке 2-й на комплексной компактной застройке, там у них уже есть земельный участок, предоставленный администрацией района. Конечно же, стройка – дело затратное, и полученных средств может не хватить, но у Виталия и Анастасии имеется в резерве материнский капитал. Пожелаем нашим героям удачи, а всем тем, кто ещё не обзавёлся жильём – участвовать в жилищных программах! Ведь только имея свою собственную крышу над головой можно более уверенно смотреть в завтрашний день.
Автор:Анна Мурзина