Лента новостей
Статья3 июня 2015, 11:13

От героев былых времен...


Студент техникума Виктор Багибеков принимал участие в поисковой экспедиции в составе оперативно-поискового отряда «Альтаир».

На этот раз место экспедиции студентов-поисковиков - Ленинградская область. Места, хранящие отголоски страшных и кровопролитных боёв и сражений. Именно здесь начиналась битва за город-герой Ленинград. Именно они - безвестные и безымянные герои, навеки сросшиеся с землёй и травой, разорвали страшное кольцо блокады ставшего легендарным города.

Виктор в составе экспедиции работал водителем автомобиля. Это - «взрослая», почётная обязанность: права на вождение автомобиля есть далеко не у всех студентов.

Кроме этого, Виктор активно участвовал непосредственно в раскопках. Каски - как презренные фашистские, так и наши, советские, защищавшие, но так и не сумевшие защитить от пуль и осколков наших героев. Множество оружия - автоматы, винтовки, выпавшие из мёртвых рук павших воинов, или так и оставшихся в руках - до тех пор, пока не истлели крепко сжимавшие оружие мышцы. Земля хранит в себе под совсем небольшим слоем страшный архив тех героических дней, каждый из которых написан кровью.

«Буквально два штыка лопаты - и наталкиваешься на оружие, предметы экипировки, на то, что не истлело за семьдесят с лишним лет. Земля хранит порой несколько останков бойцов рядом друг с другом», - рассказывает Виктор.

Два штыка лопаты - и её величество история открывает бережно хранимые тайны.

17 останков бойцов подняли из земли и перезахоронили с отданием воинских почестей альтаировцы. Нашли один уцелевший медальон - значит, ещё один пропавший без вести герой обрёл свое имя.
Автор:Светлана Сабитова