Лента новостей
Статья5 декабря 2013, 10:00

От благодарных никифоровцев

В центре рабочего посёлка, рядом с памятником воинам-землякам, павшим в годы Великой Оте­чественной войны, появился ещё один мемориальный знак. На его гранитном постаменте высечены слова: «Участникам ликвидации последствий ядерных аварий и катастроф, спасших жизнь и здоровье ныне живущих людей, от благодарных никифоровцев». Их соседство весьма символично: и те, и другие проявили стойкость и мужество в борьбе с опасным и безжалостным врагом, с той лишь разницей, что одни полегли на ратном поле, а другие ушли из жизни в мирные дни.


ИНИЦИАТОРОМ возведения этого, можно сказать, единственного на Тамбовщи­не па­мятника выступил руководитель районной общественной организации чернобыльцев, маяковцев, семипалитцев, но­воземельцев и личного состава подразделений особого риска, полковник запаса А.В. Харин, который на протяжении нес­кольких лет настойчиво добивался воплощения этой задумки в жизнь. И она, наконец, осуществилась! 27 ноября, в среду, в рабочем посёлке Дмит­ри­евка состоялся митинг по случаю открытия мемориального знака, по­стро­енного на региональные средства и пожертвования местных меценатов. Почётное право его открытия предоставили чернобыльцу А.В. Харину и маяковцу В.М. Стрыгину. Наряду с ликвидаторами и вдовами умерших участников ликвидации по­сле­дствий техногенных катастроф в мероприятии приняли также участие представители администрации района, сотрудники организаций и учреждений, пенсионеры и школьники.

Открывая торжество, гла­ва района М.Н. Данилкин и председатель районного Со­вета народных депутатов В.Н. Шишкин отметили неоценимый вклад наших земляков-ликвидаторов, которые ценой своей жизни защитили мир от пагубного воздействия радиации, и пожелали ныне живущим от­важным людям и их семьям здоровья и мирного неба без катастроф. Руко­во­дитель рай­онной ассоциации общественных объединений ветеранов и инвалидов «Со­юз ветеранов Тамбовщины» В.И. Кочанов сказал о том, что благодарные потомки не должны забывать своих земляков, вступивших в схватку с невидимым и коварным врагом — радиацией, и что па­мять о них сохранится в наших сердцах. Очевидцы и участники тех незабываемых событий Альберт Васильевич Харин и Владимир Михай­лович Стрыгин поделились с собравшимися своими воспоминаниями о тяжёлых испытаниях, выпавших на их долю в борьбе со стихией.
— На локализацию по­следствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, с Тамбовской области было направлено около 2 тысяч человек, из них 27 — жители нашего района. Одиннад­цать из них покинули этот мир ещё, будучи сравнительно молодыми. Не меньший подвиг совершили также маяковцы, семипалатинцы, малоземельцы и личный со­став подразделения особого риска. Воздвигнутый им па­мятник — это дань глубокого уважения людям, которые выдержали суровые испытания радиацией и оградили нынешнее поколение от невидимой смерти, — отметил Альберт Васильевич.
Созвучным с ним было и выступление начальника мо­би­лизационного отделения военного комиссариата Там­бовской области в г. Мичу­ринск, Ми­чуринском, Петровс­ком и Ни­кифоровском районах Д.С. Желтикова, который сказал о том, что ликвидаторы до конца выполнили возложенные на них задачи, доказав всему человечеству, что и в мирное время есть место подвигу.
Со словами благодарности в адрес районной администрации и руководителя районной организации чернобыльцев и добрыми пожеланиями к собравшимся об­ратилась вдова ликвидатора техногенных катастроф А.В. Сычёва. Красной нитью в выступлениях всех участников митинга прошла мысль о том, что к воздвигнутому в центре рабочего посёлка памятнику участникам ликвидации последствий ядерных аварий не зарастёт народная тропа, а их имена останутся навечно в памяти многих поколений. Благо­чинный Ни­ки­форовского ок­руга, настоятель Иоанно-Богословской церкви рабо­чего посёлка иерей Илья Щеголихин, принявший участие в церемонии его открытия, освятил мемориальный знак, который, по словам священнослужителя, станет местом поклонения земляков.
Сегодня о пользе и ко­варстве вырвавшейся из-под контроля человека ра­диации знают даже дети. По­этому в устах учащихся второй школы райцентра поэтические строки о чернобыльской трагедии прозвучали особенно проникновенно. Память погибших от радиации никифоровцев участники митинга почтили минутой молчания. А в завершении церемонии возложили жи­вые цветы к подножию памятника.



Автор:Людмила Юркова