Лента новостей
Статья11 декабря 2012, 14:31

Особый статус педагога

Что такое профсоюз? Если не вдаваться в лишние подробности и юридические тонкости, то это та организация, которая объединяет людей одной профессии, стоит на защите их профессиональных и общечеловеческих прав и интересов, помогает в трудных жизненных ситуациях и даже организовывает досуг. Но, к сожалению, многие совершенно незаслуженно считают профсоюзы пережитком прошлого и отказываются вступать в ряды профсоюзного движения.
Об этом и о многом другом шла речь на расширенном заседании президиума Знаменской районной профсоюзной организации работников образования. На заседании присутствовали и представители Тамбовского обкома профсоюза работников образования и науки - заместитель председателя Игорь Викторович Кочетов и заведующий правовым отделом Андрей Николаевич Никоноренков.
Выступление И. Кочетова можно охарактеризовать одним словом - огонь. Человек по-настоящему горит желанием помочь педагогам, ликвидировать всяческую несправедливость в их отношении. На это нацелена и Марина Викторовна Назарова, председатель Тамбовского обкома профсоюза, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по образованию, куратор экспертного совета по вопросам доступности и качества образования при Комитете Государственной Думы по образованию.
Профсоюзы активно вносят свои предложения в законопроект "Об образовании в Российской Федерации", что должно существенно улучшить положение учительства, повысить его социальный статус, укрепить финансовое благополучие. Для того, чтобы быть услышанными, чтобы мнение профессионального учительского союза было учтено, 7 декабря состоялся пикет Государственной Думы, где профсоюз работников образования ещё раз озвучил свои требования. Главное из них - установление единых по РФ базовых ставок и окладов. И совсем неважно, что в Тюмени качают нефть, в Якутии добывают алмазы, а на Тамбовщине выращивают хлеб. За равный труд - равную оплату. И это справедливо! При этом, конечно, у каждого образовательного учреждения должно сохраниться право влиять на распределение фонда оплаты труда и особенно его стимулирующей части с учётом специфики деятельности и кадрового состава.
На заседании Комитета Госдумы по образованию Марина Назарова внесла ряд замечаний и предложений по законопроекту "Об образовании в Российской Федерации". В частности, депутатам рекомендуется предусмотреть учёт мнения схода граждан, проживающих в соответствующем сельском поселении (на территории которых расположена муниципальная образовательная организация) при ликвидации и реорганизации муниципальных образовательных организаций, расположенных в сельской местности. Законопроект в существующем виде умаляет право граждан на участие в решении вопросов, связанных с реализацией права детей на доступное качественное образование.
Кроме того, необходимо сохранить право педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа), на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
Эти и многие другие предложения озвучены, а вот будут ли они учтены депутатами при окончательном принятии важнейшего для каждого из нас закона - покажет время.
В. Ковешников, председатель районной профсоюзной организации работников образования рассказал о её работе в нынешнем году. Печально, но факт - на сегодняшний день общее количество членов районной профсоюзной организации - 230 человек, хотя до так называемой оптимизации образования было 500. Причин тому несколько. Это и выведение технического персонала из состава образовательных учреждений, и негативное отношение многих директоров филиалов к созданию "первичек" профсоюза в своих учреждениях, видящих в них некую "оппозицию".
Профсоюз - организация, которая способна решить многие проблемы, с которыми сталкивается учительство, но для того чтобы это было гораздо эффективнее, членов профсоюза должно быть как можно больше.
Заседание президиума Знаменской районной профсоюзной организации работников образования прошло интересно и насыщённо, были обсуждены самые насущные и злободневные вопросы. Мероприятие было по-настоящему интересным и полезным. Жаль только, что тех, ради кого оно и проводилось, в зале было очень мало.
Игорь Кочетов: "Слово "учитель" не может и не должно быть пустым звуком. Его необходимо наполнить особым смыслом, поддержать материально, признать особый статус педагогического работника на уровне государства.
Идеология проекта модернизации региональных систем общего образования - повышение заработной платы учителей до средней заработной платы в экономике региона.
Сегодня высказываются опасения относительно усиливающейся дифференциации в оплате труда других категорий педработников на фоне роста заработной платы учителей по регионам России.
Следует сказать, что для системы образования Тамбовской области эти опасения неоправданны. Во-первых, большое значение имеет личная конструктивная позиция главы администрации области Олега Ивановича Бетина. Во-вторых, заработная плата педагогических работников образовательных учреждений различна по своему размеру исходя из условий труда и его результативности, типа образовательного учреждения, его расположенности и т.д. И это объективно. Вернусь в 2011 год:
- с 1 марта на 10% повышена базовая часть заработной платы; с 1 мая установлен региональный размер минимальной оплаты труда - 4760 рублей; с 1 сентября на 20 % увеличены размеры фондов оплаты труда работников школ и на 40% повышена заработная плата медицинских работников образовательных учреждений; с 1 октября на 6,5% проиндексирована зарплата других категорий педработников.
В 2012 году на 30% увеличена заработная плата воспитателей и старших воспитателей дошкольных учреждений; на 15% -иных работников. К 2013 году планируется доведение средней заработной платы педагогических работников учреждений дошкольного образования до уровня средней заработной платы работников общего образования. Будет расти и заработная плата работников учреждений дополнительного образования.
Проект модернизации региональных систем общего образования завершается в 2013 году. Но как заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин, 8 августа нынешнего года (цитата) "… цель - не просто за год или за два поднять уровень заработной платы учителей до среднего по экономике, а потом бросить это дело, нет. Цель - поднять и держать как минимум на этой планке на будущее".




Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора