Лента новостей
Статья21 мая 2012, 11:01

Организация с историей и авторитетом

Юбилей - это всегда повод для подведения итогов, для оценки сделанного. Не обходятся юбилейные торжества без чествований и награждений и, конечно же, без планов на будущее. Так было и на пленуме совета ветеранов, посвящённом 25-летию районной ветеранской организации.
Доклады члена совета, а в прошлом его председателя с солидным стажем в двадцать три года В.Макеева и действующего председателя В.Гордеева, награждение почётными грамотами, благодарственными письмами активистов, обсуждение вопросов, волнующих ветеранов - пленум проходил в одновременно торжественной и рабочей обстановке.


Двадцать пять достойных лет

Владимир Васильевич Макеев рассказал об истории образования и становления общественной организации, которую возглавлял долгие годы. Этому была посвящена страница нашей газеты в одном из февральских номеров. Самой главной задачей была и остаётся защита социальных прав и интересов ветеранов, пенсионеров. Назвал Владимир Васильевич тех председателей первичек, которые старались делать всё, чтобы пожилые люди чувствовали заботу и поддержку в решении насущных проблем. Ветераны района никогда не оставались в стороне от патриотического и нравственного воспитания молодёжи. Недаром положительный опыт организации не раз изучался областным советом ветеранов, обобщался и распространялся. В 1995 году районная ветеранская организация награждена Всероссийским Советом ветеранов Почётной грамотой "За активную общественную работу в развитии ветеранского движения". В 1996 году Почётной грамотой наградил организацию областной совет.
Доклад В.Гордеева стал логическим продолжением сказанного. О дне сегодняшнем и о планах говорил Владимир Максимович. 5162 человека насчитывает ветеранская организация. Одиннадцать инвалидов и тридцать участников Великой Отечественной войны, 142 солдатские вдовы, 502 труженика тыла, ветеранов труда - 2175, пенсионеров - 2300. Все они объединены в четырнадцать первичек. В президиум совета ветеранов входят девять активистов. Действуют постоянные комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовой работе среди ветеранов, по организационно-методической работе и социально-бытовая. Изучен опыт работы первичных ветеранских организаций Александровского сельсовета по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, отчитывались перед президиумом о своей работе первички Воронцовки и Княжева. А о дуплято-масловской организации узнали и за пределами области, благодаря заметке "Первичка помогает выжить" в газете "Ветеран". Отмечена активная работа комиссии районного совета по культурно-массовой работе, возглавляемой Н.Самсоновой.
Оказывалась материальная помощь вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, наиболее нуждающимся по состоянию здоровья ветеранам труда Тамбовской области вручены тонометры и глюкометры.
Владимир Максимович отметил тесное взаимодействие совета ветеранов с руководством района, главами поселений, руководителями организаций, что помогает решать многие вопросы для улучшения жизни пожилых людей.

И праздник, и будни

Поздравления с 25-летием ветеранской организации прозвучали в этот день от главы района А.Бушуева, главы администрации района Ю.Рогачёва, заместителя главного врача центральной районной больницы В. Болотина, заместителя главы администрации района В.Кокиной, начальника управления Пенсионного фонда РФ в Знаменском районе Е.Епифановой. А кроме поздравлений каждый из выступавших ответил на вопросы, которые непосредственно касаются прав и интересов ветеранов.
Так Владимир Михайлович Болотин рассказал о новшествах в системе районного здравоохранения, о ходе ремонта в районной больнице, о её оснащении современным диагностическим и лечебным оборудованием. Под строгим контролем руководства больницы находятся фельдшерско-акушерские пункты в сёлах района. Упомянул заместитель главврача такой положительный факт - по объёму продаж лекарственных средств на ФАПАх наш район - в лидерах.
Вера Александровна Кокина говорила о мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла. А также о планах по созданию в райцентре многофункционального центра, где все муниципальные услуги можно будет получить по принципу "единого окна".
Выступление Елены Ивановны Епифановой касалось изменений в пенсионном обеспечении.
На пленуме в состав совета ветеранов избраны пять человек. Это Л.Скоробогатько, Е.Говорова, Н.Чикунова, Ю.Курин и Г.Егян.
Благодарственными письмами главы района и главы администрации района награждены В.Гордеев, В.Грачёв, Н.Вишнякова, О.Милостнова. Почётной грамотой президиума областного совета ветеранов и благодарственным письмом - Л.Тихонова и Н.Самсонова. Управление Пенсионного фонда в Знаменском районе наградило благодарственными письмами В.Макеева и В.Гордеева, а совет ветеранов района отметил грамотами В.Крыкова, В.Красильникову, П.Дряпина.

Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора