Лента новостей
Статья16 мая 2012, 16:00

Опасайтесь клещей!

Опасайтесь клещей

Весна - это не только время отдыха на природе, это пора, когда к жизни пробуждаются клещи, которые являются переносчиками инфекционных болезней, опасных для человека. В частности, иксодовые клещи переносят возбудителей клещевого энцефалита. Об этой опасности и мерах защиты от неё нашим читателям рассказывает врач-инфекционист центральной районной больницы Ираида БОЯРКИНА:

- Вирусный клещевой энцефалит - инфекция, поражающая нервную систему и приводящая к развитию парезов и параличей. Инкубационный период длится 7-14 дней. Болезнь начинается остро с повышения температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой, мышечными параличами, которые могут остаться на всю жизнь. А если паралич поражает мышцы гортани и языка, то может наступить смерть.
Клещи являются переносчиками и других инфекционных заболеваний. Поэтому рекомендуется выполнять комплекс мероприятий по защите от укусов насекомых:
- выезжая на природу, надевать закрытую одежду, головной убор;
- проводить осмотры каждые 10-15 минут;
- в лесу не садиться на траву, для стоянки выбирать участки, лишённые растительности;
- применять репелленты;
- на участках не допускать травостоя;
- истреблять клещей на домашних животных;
- в случае укуса обратиться в медицинское учреждение.
Если нет такой возможности, необходимо удалить клеща самостоятельно, место укуса обработать йодом или спиртом, извлечённого клеща предоставить во флаконе с пробкой на анализ в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тамбовской области» по адресу: г. Тамбов, ул. Б. Васильева, 5;
- после укуса клеща в течение 4 дней необходимо ввести профилактическую дозу противоклещевого иммуноглобулина. По данному вопросу обращаться в приёмный покой Тамбовской инфекционной больницы.

Автор:Инна Малахова