Лента новостей
Статья27 августа 2012, 16:27

Они меняют облик наших сел

В воскресенье страна отмечает День строителя. И в нашем районе есть кого чествовать из представителей этой сугубо мирной, созидающей профессии. А ведь еще десять лет назад казалось, что строительство, как отрасль народного хозяйства, в нашем районе умерло окончательно. В населенных пунктах практически ничего не строилось, наоборот, растаскивались здания канувшие в лету животноводческих ферм, маслозавода, «Райсельхозтехники», «Сельхозхимии», РАСО, других предприятий и учреждений. Строительство, в основном жилых домов и хозяйственных построек, велось лишь в частном секторе при привлечении мелких строительных бригад шабашников. Да пришли в район газовики, принеся нам голубое топливо.
К счастью, все оказалось не так уж мрачно, профессия строителей у нас снова оказалась в почете и востребованной. Более того, даже ощущается некоторый дефицит специалистов строительной индустрии. В последние 5-6 лет облик наших населенных пунктов, особенно районного центра, очень изменился, естественно, в лучшую сторону. Я уже не говорю о работах по благоустройству улиц и строительстве жилья, где показатели значительно превосходят среднеобластной уровень. И это не на бумаге, как это порой бывает, а в реальности. Причем возведение объектов идет быстрыми темпами, не наблюдается ни одного долгостроя.
На наших глазах в считанные месяцы были построены культурно-оздоровительный комплекс «Салют», Покровская церковь и Храм святого благоверного князя Александра Невского, здание Управления ПФР по Мучкапскому району, торгового центра «Пятерочка», реконструированы здания и территории железнодорожного вокзала и дополнительного офиса Сбербанка. А какой красавицей стала центральная площадь рабочего поселка с ее фонтаном, цветниками, газонами, ночным декоративным освещением и прочим! В северо-западной части райцентра возник новый жилой массив, где за счет средств бюджетов всех уровней и различных внебюджетных фондов построены десятки современных, удобных домов для инвалидов и ветеранов войны, солдатских вдов, многодетных семей и имеющих под опекой детей, потерявших кормильцев, пострадавших от природных пожаров. За счет бюджетных средств здесь построена вся инфраструктура.
А недавно строители нам преподнесли новый подарок. На празднике района 8 июля были сданы в эксплуатацию здание, так называемого в народе, Дворца бракосочетания в рабочем поселке и завод по производству семян в Чащинском сельсовете.
Большая работа ведется по реконструкции ЦРБ, строительству водопроводов в селах, ремонту кровель объектов соцкультбыта и т. д.
Первый заместитель главы администрации района Сергей Николаевич Васильев, курирующий в районе строительство, с гордостью называл мне имена руководителей строительных организаций, как местных, так и сторонних, выступающих генеральными подрядчиками на различных объектах. Среди них местные индивидуальные предприниматели Василий Яковлевич Акашев, Евгений Николаевич Клемешев, Евгений Петрович Полтинин, генеральный директор ООО «Теплогаз-А» Николай Иванович Кузин. Самых добрых слов заслуживают строители из Тамбовского ООО «Перспектива» (генеральный директор Андрей Николаевич Белов), ООО «Скважина» (генеральный директор Вячеслав Семенович Бабищев) и многие многие другие.
С профессиональным праздником вас, уважаемые строители! Крепкого вам здоровья, счастья, семейного благополучия, новых возводимых объектов.

Автор:В. Неудахин