Лента новостей
Статья12 февраля 2014, 09:00

Она пережила блокаду

27 января года исполнилось 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.
Мы склоняем головы перед вечной памятью павших героев и благодарим тех, кто сумел своей жизнью и судьбой доказать, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем!
Живет в нашем поселке Плодопитомник женщина, еще ребенком пережившая ужасы той блокады. Это Тамара Васильевна Лобкова. Родители ее родом из села Кулевча, поженившись, по вербовке уехали жить и работать в г. Ленинград. Работали на Ижорском заводе. В семье родились трое детей: сын и две дочки. Но выжить суждено было только Тамаре. В 1941 году девочке было два с половиной годика, и так как родители работали, Тому отдали в садик. На лето малышей отправляли в детские лагеря, там их и застала война. Отец ушел на фронт, а мама сутками пропадала на заводе. Тамара Васильевна вспоминает, как мама, уходя на работу, варила небольшой котелок жидкой похлебки с пшеном, а маленькая девочка прямо ручками вылавливала оттуда все пшено. Ночью приходила уставшая мама, ей доставалась пустая похлебка с кусочком черного хлеба.
Особенно тяжелой для города оказались поздняя осень и зима 1941 года. И тогда по ладожскому льду проложили военно-автомобильную дорогу. От нее зависело спасение жителей Ленинграда. 22 ноября 1941 года на еще неокрепший лед вышли первые грузовики с мукой.
Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны, доставляя в Ленинград продукты и другие жизненно важные грузы, а из города на большую землю вывозили детей, раненых, крайне истощенных и ослабевших людей. Вначале эвакуировали семьи военных, потом многодетных, а семье Тамары Васильевны пришлось всю зиму прожить в голодном и холодном Ленинграде.
Когда уехали из Ленинграда, в дороге провели целый месяц. Во время пути мама едва не потеряла дочь. На одной из станций изголодавшая женщина вышла из поезда, чтобы обменять свой пуховый платок хотя бы на две картофелины. Когда вернулась на перрон, поезда не было. Один военный увидел плачущую женщину, помог тайно пробраться на военный эшелон, чтобы догнать свой поезд. Благо, поезд через час остановили в отстойнике. А Тамара тихонько плакала в своем вагоне, от голода у девочки отказали ножки. Соседи уже намеревались сдать на станции ее в детский дом, когда мама, наконец, нашла свою дочь. Мать опухала от голода, но больше боялась отлучаться из поезда. Тамара Васильевна помнит, как не могла наесться, когда, наконец, добрались до родной Кулевчи и бабушка испекла большой каравай, подобрала все хлебные крошечки.
В Плодопитомник семья Тамары Васильевны переехала в 1953 году, здесь она окончила 7 классов. Потом в техникуме выучилась на бухгалтера. Вышла замуж, родила сына и дочь. Всю свою трудовую деятельность провела в совхозе «Красивский»: два года была разнорабочей, восемь лет телятницей и 30 лет бухгалтером. Имеет трудовой стаж 40 лет. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, пользуется большим уважением у односельчан.
Автор:Любовь Пьянова