Лента новостей
Статья2 апреля 2014, 01:00

Одинаково - не значит безлико…

Одинаково - не значит безлико…

Жизнь показала, что многие ученики отнюдь не рады возврату школьной формы

Как утверждают педагоги, основная цель введения школьной формы - устранить психологический дискомфорт и видимость социального расслоения в школах, улучшить общий имидж образовательного учреждения.
Весной прошлого года стало известно, что в школах страны ношение формы станет обязательным. На Тамбовщине соответствующее постановление было подписано 1 июля 2013-го.
К активному поиску формы были привлечены все заинтересованные лица. Летом коллектив родителей учащихся Бондарской школы посетил выставку-продажу школьной и спортивной формы в Доме молодёжи Тамбова. Они оценили и внешний вид формы, и её удобство, а также качество ткани и пошива и, конечно же, стоимость форменного наряда.
Было много споров и обсуждений. В одних моделях устраивала цена, но не устраивало качество. В других стоимость школьной формы превышала платёжеспособность среднестатистической сельской семьи. Рассмотрев все предложения, родители остановили выбор на школьной форме ООО «Арсенал Черноземья».
Однако, судя по этому учебному году, стало ясно, что ученики не хотят одеваться одинаково. И если младшие учебные звенья ещё хоть как-то придерживаются введённых стандартов, то старшеклассники махнули на них рукой. На подростках можно увидеть и джинсы, и пёстрые футболки, и туфли на высоких каблуках...
Уверена, по мнению девчонок и мальчишек, школьная форма проигрывает по яркости, привлекательности, оригинальности и практичности.
Конечно, после 20 лет абсолютной свободы выбора школьникам и их родителям сложно сразу привыкнуть к ограничениям в одежде. Поэтому задача, стоящая перед каждой школой, - найти золотую середину в определении стиля и цветовой палитры школьной формы. Напомним, что в Тамбове в дни весенних каникул завершилась выставка-продажа школьной формы и спортивной одежды, где была представлена форма от десяти торговых компаний и производителей Тамбова, Липецка и Москвы. В течение трёх дней родители, школьники и руководители учебных заведений могли ознакомиться с представленными моделями, приобрести или заказать школьную одежду. И снова они оказались перед выбором…
Ну что ж, приживётся ли в бондарских школах форменная одежда или нет - покажет время. Однако, уверена, многое здесь зависит именно от родителей, которые, провожая своё чадо на занятия, всё-таки должны обращать внимание на то, во что это чадо одето…
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора