Лента новостей
Статья15 июня 2015, 18:30

Очередей не будет

До конца нынешнего года планируется открытие дошкольных групп полного дня в Осиновке, Керше, в каждом на 10 мест, в Пичере - на 20. Разновозрастная группа на 20 малышей появится в здании центра временного размещения вынужденных переселенцев в Платоновке. Дошкольные образовательные учреждения откроют двери для ребятишек из сел Верхнеспасского (30 мест) и Нижнеспасского (50).

На днях глава администрации района Анатолий Кузнецов вместе с заместителем начальника Управления образования Тамбовской области Александром Щербаковым побывали на некоторых объектах. Первая их остановка - в селе Нижнеспасском, где начался капитальный ремонт здания. Это один из самых крупных объектов, где ведутся строительные работы. Федеральные и региональные средства будут направлены на капитальный ремонт здания, монтирование наружных сетей, водоснабжение, канализацию, тепло- и газо-снабжение, благоустройство территорий, монтажные работы. За счет денег муниципалитета здесь оборудуют помещения детского сада, уличные игровые и спортивные площадки.

Рабочая группа, куда вошли также проектировщики, строители, начальник отдела образования районной администрации, обсудили основные моменты строительства.

- Фасад здания должен быть ярким, чтобы радовать глаз не только взрослых, но и детей, - сказал А. Кузнецов. - Разноцветные краски, в том числе желтый цвет, поднимут ребятишкам настроение уже при входе в образовательное учреждение. Село Нижнеспасское одно из крупных в районе, его жители испытывают огромную нужду в детском садике. Взрослые, после ввода его в эксплуатацию, смогут подыскать себе работу.

Анатолий Николаевич отметил, что теперь на этом объекте будут проводиться еженедельные планерки, чтобы не было проблем со сроком сдачи его в эксплуатацию.

В этот день руководитель района отметил, что в 2015 году очередность в детские сады будет ликвидирована.

- Мы тесно сотрудничаем с руководителями сельхозпредприятий, - говорит А. Кузнецов. - Они откликнулись на мою просьбу и часть затрат на приобретение мебели возьмут на себя. Чтобы удешевить стоимость проекта, проведем ремонт собственными силами.

Следующую остановку сделали в Верхнеспасской школе, на базе которой будет функционировать дошкольная группа. На сегодняшний день в помещениях проведены ремонтно-строительные работы, сделана перепланировка, заменили электропроводку, пожарную сигнализацию, провели воду, канализацию. Уже вовсю идут отделочные работы.

Побывали мы и в Платоновке, где в детских помещениях на окнах висят красивые шторы, постелены ковры, есть и мебель. Гости отметили современный дизайн, творческий подход к оформлению комнат и коридора.

По словам главы администрации района, первого июля планируется открытие двух дошкольных образовательных учреждений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Щербаков, заместитель начальника управления образования и науки администрации Тамбовской области:

- Сегодня мы провели совещание на объекте капитального ремонта детского сада в селе Нижнеспасском Рассказовского района. Соответствующий договор подписан, подрядчик оперативно приступил к работам. Глава администрации района Анатолий Николаевич Кузнецов дал конкретные поручения подрядчику на проведение определенных мероприятий. Есть все основания полагать, что объект будет сдан в срок.

Меня радует отношение местной администрации к созданию дополнительных мест в образовательных учреждениях, расположенных в селах. Рассказовский район успешно решает эту задачу, за это спасибо главе администрации и его команде. Желаю им дальнейших успехов!

Автор:Елена Чернова